canon

Мнения

09 октября 2008, 07:12
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Досрочные выборы вылезут президенту боком

выборы вылезут президенту боком

Юрий КАРМАЗИН Партия защитников Отечества

Я предупреждал Виктора Ющенко, что если он распустит парламент, то в таком случае он не сможет продержаться на посту президента до срока, определенного Конституцией. Его уволит народ. Это может быть либо на референдуме,  либо после проведения процедуры импичмента. Ибо настоящей причиной роспуска Верховной Рады был его страх услышать доклад парламента по вопросу продажи оружия.

Я пойду на выборы по списку Партии защитников Отечества, которую я возглавляю. А какую позицию займет Партия защитников Отечества — будет ли она идти самостоятельно, будет ли она идти в блоке с какими-то партиями, — это решит партия на своем

съезде. На сегодня я лишь могу четко сказать, с какими партиями я не пойду ни при каких условиях — с партией «Наша Украина», с Украинской народной партией, с партией «ПОРА», с партией «Собор», которые развалили демократическую коалицию. Я буду с теми людьми, которые последовательно борются за демократию в Украине. Среди них: Европейская партия Украины, Христианско-Демократический Союз, партия «Вперед, Украина!», партия Народный Рух Украины, партия «Батькивщина», Украинская социал-демократическая партия. Мы получили предложения и сформировали рабочие группы по участию в выборах с Европейской партией Украины и Селянской партией.

От партий, которые входят в БЮТ, мы пока никаких предложений не получали. Но у нас нормальные с ними отношения. Особенно  с Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым.


Ющенко поступил по закону

Анатолий МАТВИЕНКО партия «Собор»

Президент Виктор Ющенко воспользовался своим конституционным правом — распустить парламент. К сожалению,
парламент показал свою несостоятельность сформировать коалицию.

В целом глава государства не нарушил букву закона. Судите сами: что делать дальше, если коалиции нет и отсутствует хоть малейшая возможность ее оформить? Теперь на выборах  народ решит и даст оценку и одним, и другим. И тем, кто не смог создать коалицию, и тем, кто распустил парламент.

Если читателям интересно мое личное мнение, то наилучшим решением в нынешних условиях, когда стране угрожает мощнейший финансовый кризис, было бы сформировать коалицию. Но здесь виноваты обе стороны.

Пока «Собор» не принял решение, в каком формате и с кем идти на выборы.  Когда мы будем иметь решение, я сообщу об этом.

Мне кажется, четкого решения нет сейчас ни у кого. Есть просто намерения, но я их не хочу обсуждать.

Вячеслав Коваль Народный Рух Украины  (Блок «НУ — НС»)

Решения по досрочным выборам находятся в компетенции съезда партии. Съезд будет проведен, и он примет решение. Исходя из объективной информации, которой я владею на сегодняшний день, скорее всего, будет образован блок партии Народный Рух Украины с БЮТ. 

Тарас Стецькив "Народная самооборона» (Блок «НУ — НС»)

Своим указом о роспуске парламента президент Ющенко вычеркнул себя из украинской политики. Я считаю, что досрочными выборами Виктор Ющенко причинил Украине огромное зло. Все решения по досрочным выборам будут приняты нашей партией в самое ближайшее время. Это будет командное решение, о котором будет заявлено публично.

К сожалению, президент изначально был настроен на досрочные выборы. Еще накануне  мы выслушали его 30-минутный монолог, в котором  он в очередной раз повторил абстрактные фразы о национальных приоритетах, о национальных ценностях, о предательстве. «Наша Украина» во главе с Кириленко отказывалась от заседаний фракции, не приходила на переговоры с БЮТ и Блоком Литвина. Президент толкнул страну на путь досрочных выборов — самых разрушительных для украинского государства.

Владимир СтретовиЧ председатель Христианско-демократического союза (Блок «НУ — НС»)

Лично я выступаю против досрочных выборов как способа решения политического конфликта между элитами. В условиях экономического кризиса Ющенко совершил  большой грех.  Единственное, что я могу сейчас сказать, — это то, что Христианско-демократический союз будет идти в блоке. Кто будет нашими союзниками, решит сначала политсовет, а потом съезд партии. Мы работаем в формате тех пяти организаций, которые проявили свое несогласие с позицией партии «Наша Украина». Это Народный Рух Украины, Европейская партия Украины, «Вперед, Украина!» и Христианско-демократический союз. Эти партии фактически вышли из фракции «НУ — НС», и она, в принципе, прекратила свое существование.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >

Мнения - Интервью | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.