МВД продешевило на интерактивной карте предвыборных нарушений

Интерактивная карта нарушений, презентованная в начале октября Министерством внутренних дел, сделана за три часа и на бесплатном сервисе. К тому же разработчики не удосужились перевести подписи на украинский язык
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство внутренних дел Украины решило приобщиться к ходу предвыборной агитации и презентовало собственную интерактивную карту нарушений на выборах. Соответствующая информация вместе с самой картой появилась вчера на сайте ведомства.

Попытавшись воспользоваться картой, первая проблема, с которой столкнется пользователь — английский интерфейс.

"Украина", как и названия других стран и городов, написана на русском языке, категории и дополнительные сведения — на украинском, а остальные функциональные кнопки, такие как "приблизить" и "показать", остаются на английском. Похоже, сотрудники МВД таки выучили английский язык к ЕВРО-2012, но это не повод подавать столь многоязыковую карту нарушений на все-таки украинских парламентских выборах.

"В круглосуточном режиме в министерстве и областных управлениях работают оперативные штабы", — говорится в сообщении МВД. Остается вопросом, над чем работают штабы, если карта практически пустая?

"На карте отображается информация о количестве нарушений" и не больше. В МВД решили ограничиться количеством, не вдаваясь в подробности инарушений. Подается в данном ключе дополнительно только вид нарушения: происшествия с наличием преступления и происшествия с использование админресурса.

По такому критерию в МВД по Киеву и области было найдено только 11 случаев нарушений с преступлением и 201 случай незаконного использования админресурса. Кем, когда и какое наказание понес нарушитель, не указывается. Кроме нарушений, карта может показывать избирательные округи с адресом и номером, но цель этой информации не понятна — к ней не подвязаны правонарушения.

В ведомстве не скрывают, что данный ресурс построен на платформе открытого программного продукта, который, по их словам, используется во всем мире. Однако адаптация и подготовка карты для использования украинцами осталась не оговорена разработчиками.

Как заявляют специалисты, подобную карту толковый программист может сделать за несколько недель при наличии информации, которую нужно вносить в базу. Основываясь на бесплатной платформе с картой мира, организация подобной статистики не требует особых денежных средств.

На создание полноценной платформы, как у различных организаций наблюдателей за выборами в Украине, уходит несколько месяцев и значительные объемы средств. C учетом бюрократических издержек ведомства сроки, как и стоимость продукта, значительно растут.

Отсутствие единого языка на интерактивной карте объясняется тем, что процедура требует внесения правок в базовые настройки, что занимает значительно больше времени, чем явно не хотели заниматься специалисты МВД.

Узнать о стоимости проекта в МВД будет возможно только после получения ответа на официальный запрос.