Найдется ли для Украины место в ЕС

В 2013 году Евросоюз ждет очередное расширение — к нему присоединится Хорватия. Сможет ли ЕС "переварить" еще несколько стран, в том числе Украину?

С 2013 года Хорватия станет членом Евросоюза. В связи с этим возникает вопрос о будущем членстве в ЕС других стран, особенно после довольно болезненного расширения ЕС в 2007 году за счет Болгарии и Румынии.

Эксперты полагают, что, несмотря на "усталость от расширения" ЕС и затяжной экономический кризис, через 7-8 лет проблемы будут преодолены и присутствие "новой крови" не повредит Евросоюзу — после Хорватии на очереди Черногория, Македония, Турция, Исландия и, возможно, даже Украина.

Но для чего Евросоюзу Балканы? Несмотря на то, что в балканских странах идет постоянная борьба с организованной преступностью и экономической нестабильностью, еще не стихли межэтнические конфликты, а пять стран-членов ЕС до сих пор не признали автономную республику Косово, Брюссель жаждет взять Балканы под свое крыло — для контроля ситуации на полуострове и предотвращения этнических конфликтов.

Вместе с тем балканские страны все еще далеки от соответствия нормам страны-члена ЕС. И хотя албанцы, боснийцы, македонцы, черногорцы и сербы могут без виз ездить в страны ЕС, в странах существует множество проблем с интеграцией в ЕС. Главные из них — затяжной политический и этнический кризис в Боснии и Албании; Македония до сих пор не разрешила конфликт вокруг названия страны с Грецией (на севере Греции есть провинция "Македония" и Македонию во всем мире называют Бывшая Югославская Республика Македония). К тому же не прекращается вражда христиан-македонцев и мусульман-албанцев. Что уж говорить о Сербии и извечном конфликте вокруг Косово? Тем не менее Еврокомиссия включила Сербию в список кандидатов на членство, после того как страна начала сотрудничество с Международным трибуналом, выдав тому в 2008 году двоих главных преступников сербско-боснийского конфликта 1990-х — Гена Младича, Радована Карадзича, и в 2011 году — Горана Хаджича. Из всех балканских стран Черногория является наименее проблемной. Она даже признала независимость Косово.

Можно ли провести аналогию между странами Балканского полуострова с Украиной? Ведь Украина и Молдова намного ближе европейскому сообществу, чем бывшие осколки Османской Империи. Почему же тогда об Украине ЕС не беспокоится так, как об Албании и Македонии? Ведь у нас в стране есть организованная преступность, мафиозные кланы, теневая экономика, политические "заказы" и аресты, сепаратизм Крыма, религиозные споры, и это все — на фоне кризиса в экономике.

Но здесь все намного сложнее. Способен ли Брюссель допустить 45-миллионное население к своим рынкам и рабочим местам и вложить деньги в большую страну? Евро-2012 стал главным шансом для Украины показать, что страна готова вступить в "клуб". Чемпионат прошел без скандалов, но волна политических преследований захлестнула Украину и европейские политики попросту проигнорировали первенство. Да и само украинское общество пока не готово к вступлению в ЕС — оно небогато и не знает, чего хочет, разрываясь между Европой и Россией. И только единый европейский порыв способен сдвинуть с места 45-миллионную страну.