Недвижимость в Киеве: перезагрузка

Об основных архитектурных и проектных тенденциях на рынке недвижимости Киева, перспективах инвестирования в жилые квадратные метры рассказал директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов

Какие архитектурные тенденции намечаются в Киеве?

Город меняется. Сегодня можно с уверенностью говорить, что рынок строительства "ожил" по сравнению с кризисными годами. Если последние два года компании достраивали объекты, фундамент которых был заложен в предкризисный период, то сегодня наступил период новых проектов. В будущем мы увидим новое архитектурное качество. Здания будут отличаться от основной массы объектов постсоветской застройки.

Очень часто возникают нарекания, что новые объекты "уродуют" облик Киева, Вы согласны с этим мнением?

Архитектура, как и литература и любое другое искусство, является отражением истории и культуры людей. Поэтому все, что сегодня появляется — это часть нашей истории, какой противоречивой она бы ни была. Наша страна, как и остальной мир не стоит на месте, все меняется, требуя новых архитектурных решений, которые бы удовлетворяли новые запросы людей.

Архитектор в свою очередь — это человек, который должен увязывать все со всем, учитывать разные факторы, среди которых интересы города. Нужно мастерство и характер, чтобы создать проект, который будет идеально вписываться в окружающую среду. Достигнуть баланса интересов довольно сложно, когда работать приходится в сложных условиях. Когда задача для архитектора является слишком сложной и он с ней не справляется, тогда и появляются объекты, которые нельзя назвать гордостью Киева.

В свою очередь для того, чтобы создавать достойные проекты, необходимы четкие правила работы для проектантов со стороны городской власти. Для этого нужны утвержденные зонинг и план территорий. Чтобы интересы киевской городской общины отстаивались не героизмом отдельно архитектора, а подкреплялись буквой закона. На сегодняшний день, по сути, единственным барьером на пути создания "строительных монстров" является сознательность самого архитектора.

Не являются ли заказчики основной причиной, которая порождает "бетонных монстров"?

Заказчик является причиной, которая порождает любой объект — как удачный, так и не очень. Если заказчик намерен проигнорировать городские интересы, то никакой архитектор не сможет его переубедить. Хорошая архитектура появляется когда есть симбиоз интересов общественности и заказчика. Профессионализм архитектора и проектировщика как раз и заключается в том, чтобы аргументировано предложить новые, нестандартные решения при этом уметь вести диалог с заказчиком и понимать его.

Примером достойной работы с общественностью можно назвать объекты компании "Эста-Холдинг", которые для восстановления исторических зданий на Андреевском спуске привлекли ведущих архитекторов. Также можно высоко оценить проект реконструкции ЦУМа, где все замечания и интересы города были учтены.

Какие основные градостроительные проблемы, на Ваш взгляд, сегодня есть у Киева?

Основной вопрос, который предстоит решить столице — это диспропорция мест приложения труда и мест жительства. Многие работают на Правом берегу, а живут на Левом. Все это провоцирует транспортный коллапс. Если не предпринимать необходимых усилий, с каждым годом ситуация будет усугубляться, поскольку количество жителей и, соответственно, количество автомобилей растет. Строительство новых транспортных развязок, инженерных сетей — вот чем нужно заниматься сегодня. Также необходимо создавать деловые центры за пределами центральной части города.

Городу необходимо разобраться с долгостроями, особенно расположенными в центре столицы. Многие из них начинали строить десятки лет назад, и завершать их строительство экономически невыгодно, проще снести и построить с нуля. Поэтому власти должны предложить инвесторам схему, по которой им было бы выгодно покупать недострои и строить на их месте новые объекты.

Выгодно ли сегодня инвестировать в жилую недвижимость?

Да, на сегодняшний день недвижимость является надежным инструментом сбережения средств. Даже если цены на недвижимость и упадут, что маловероятно, они все равно рано или поздно вырастут. При этом недвижимость можно сдавать в аренду или жить в ней. Сегодня менее рискованно инвестировать в объекты на стадии строительства, нежели класть деньги на депозит. Банковская сфера на сегодняшний день пока еще находится в "зоне турбулентности", влияют на это и последние события на Кипре.

Рынок недвижимости, наоборот, потихоньку восстанавливается. Инвестиции в надежный строительный проект на начальной стадии строительства может принести доход — 10-15% в год (квадратные метры дорожают пропорционально продвижению строительства).

Изменились ли проекты недвижимости за последний год?

Изменились. Правда, не у всех. К сожалению, не все компании готовы отойти от типовых проектов, по которым строили 10 лет назад. До сих пор появляются новые объекты, которые не соответствуют потребительскому спросу.

Сегодня главная задача заключается в создании максимально эффективных планировок и оптимизации строительных затрат с помощью рациональных проектных решений.

Для того, чтобы квартиры покупали, нужны удобные планировки квартир, которые покупателю не нужно будет менять, а также максимальная площадь используемых квадратных метров. Важно также создание полноценной придомовой территории, развитой инфраструктуры, достаточного количества парковочных мест для будущих жильцов.

Что ждет рынок жилой недвижимости в текущем году?

2013 год — это год начала новых проектов, предложение жилья на первичном рынке пополнится. Основной спрос придется на однокомнатные квартиры площадью 45-55 кв. м, двухкомнатные — 65-75 кв. м, трехкомнатные — 80-100 кв. м. Если говорить о ценах, то они будут стабильны в течение года. Рост будет наблюдаться на объекты на завершающих стадиях строительства в пределах 10%.