Неполитические проценты... от НБУ

Кто бы ни стал премьер-министром правительства Украины в 2013-м — ему не удастся в короткие сроки преломить ни одну из наблюдаемых экономических тенденций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Пока ЦИК обрабатывала тонны бумаги, подбивая итоги электорального волеизъявления в стране, на официальном сайте Нацбанка появилась практически неприметная — всего на страничку — записка Департамента экономического анализа и прогнозирования НБУ. Озаглавлена лаконично: "Оценка экономического состояния (сентябрь 2012)". Датируется 30 октября. В сводке — массив процентов, ЦИК отдыхает (естественно, образно говоря; без необоснованного отрыва от подсчета бюллетеней).

Собственно — в записке регулятора частичные ответы на вопросы, реально зависшие в воздухе после выборов. Правда, эти ответы-проценты — специфические, дают немало поводов поразмыслить.

Первое. Официально констатируется "постепенное возобновление экономической активности в мире". И утверждается, что это явление "позитивно отразилось на показателях металлургического производства". Позитив, собственно, в том, что в августе 2012-го падение объемов производства составляло 12,5% год к году, а в сентябре — всего 9,4%. То есть — наблюдается незначительная, но позитивная коррекция негатива.

Второй официально определенный позитив — замедление темпов (!) падения объемов строительных работ в стране до 15% в сентябре год к году. Динамика на 1,3% лучше, чем в августе. При этом… Ура! В годовом измерении более чем на 10% вырос объем работ по подготовке строительных участков. В Нацбанке думают (или делают вид, что так думают), что это, ну, и так далее по тексту о "восстановлении активности". Таким образом, "локомотив" недоразвитого внутреннего рынка Украины разогревается, но пока — как в песне — "на запасном пути".

Третье. В январе-сентябре 2012-го зафиксирован реальный рост… оборота розничной торговли на 16% год к году, и объема предоставленных услуг в январе-августе — на 11,2% соответственно. Тут неясно. С одной стороны, явно чувствуется позитивный эффект от Евро-2012, с другой — сказывается, как и раньше, потребление импортируемых товаров. Проблема в том, что первый фактор — временный, тогда как второй — постоянный.

Четвертое. Оказывается! Снижение объемов промпроизводства в Украине в январе-сентябре 2012 года на 1,2%, сравнивая с аналогичным периодом 2011-го (сентябрь к сентябрю — минус 7%, между прочим) обусловлено… введением РФ утилизационного сбора на импортированные автомобили. По этому поводу даже названы уточняющие цифры — в первый осенний месяц на 20,1% снизился объем производства машиностроения (в годовом измерении), в частности — минус 36,3% объема выпуска легковых авто.

Пятое. О трепещущих темах торгового баланса и курса нацвалюты в данной аналитической записке НБУ — ни слова. Потому оставим их за скобками... Удачи правительству в переговорах с представителями МВФ или с кем-то еще.

Собственно, что все это может значить в политическом контексте? Да, ничего особенного. Кто бы ни стал премьер-министром правительства Украины (в нем, по слухам, ожидаются определенные ротации), кто бы им ни остался — ему не удастся в короткие сроки преломить ни одну из указанных тенденций. Просто потому, что степень воздействия украинской власти (использую такую метафору) на каждый из этих трендов сопоставима с уровнем влияния на нее избирателей в периоды между выборами.