Новое (и не последнее) китайское предупреждение... или возможность?

Китай хочет усилить свое влияние на металлургическом рынке Европы. Если корпорации из Поднебесной закрепятся на европейских металлургических активах, то их можно привлечь и в Украину. Однако следует обращать внимание не только на экономический, но и на социальный фактор

Потребление стали в КНР начало сокращаться, все более жестко ставятся вопросы экологии и закрытия неэффективных мощностей. Это вынуждает китайских промышленников искать рынки сбыта вдали от родины, а также рассматривать другие варианты сохранения своего влияния в мировой металлургии. Что сказывается и на украинской промышленности.

Меткомпании КНР активизировали экспорт собственной продукции не только в страны Юго-Восточной Азии, но и Ближнего Востока, Северной Африки и даже Южной Европы. То есть в те регионы, которые являются ключевыми для отечественных производителей плоского проката, арматуры и другой металлопродукции.

Состояние китайской металлургии негативно воздействует и на железорудную отрасль Украины. Шутка ли, за последние 1,5 года стоимость сырья обвалилась в разы. А все из-за того, что бразильские и австралийские компании запускали новые производства в надежде на рост потребления в Китае. А оно как раз и не увеличивается. Еще чуть-чуть, и перед отечественными горно-обогатительными комбинатами возникнет угроза остановки. Ведь себестоимость их продукции уступает аналогичному показателю новых конкурентов.

Новостей из Китая, которые негативно влияют на отечественную промышленность, и так в избытке. Но появилась еще одна, которая может решить проблему восточноевропейской металлургии, но вызвать неприятные чувства у металлургических корпораций Украины.

Недавно основным претендентом на выкуп у государства сербского металлургического комбината Železara Smederevo была названа китайская корпорация Hebei Iron & Steel Co.

Между прочим, по итогам 2014 года — третий в мире производитель стали, который выплавил более 47 млн т этой продукции. Для сравнения: все металлургические предприятия Украины в прошлом году произвели 27,3 млн т стали.

История металлургического комбината в Сербии типична для стран Восточной Европы. После развала СССР и перехода на рельсы рыночной экономики он был приватизирован. Собственником стала американская US Steel, которая после кризиса 2008-2009 годов добровольно отказалась от эксплуатации завода. В январе 2012 года все акции предприятия, которое с 2013 года являлось основным экспортером страны, были проданы правительству Сербии за символический $1. После этого начался поиск инвестора. Среди потенциальных покупателей назвались американские, российские и даже украинские компании. Однако почти за четыре года никто так и не решился вложить средства в достаточно устаревшие металлургические мощности, на которых можно производить 2,2-2,4 млн т стали в год.

Возник риск, что комбинат может повторить судьбу болгарского метпредприятия Kremikovzi, которое с 2009 года остановлено и находится в процедуре банкротства. Но в марте 2015 года для управления сербским активом была привлечена голландская консалтинговая компания, которая и нашла достаточно неожиданный вариант спасения.

Металлургам из Поднебесной интересен сбыт на европейском рынке, у них есть финансовые ресурсы и политическая поддержка собственного правительства. При этом Европа, и Россия с Украиной, с каждым месяцем все активнее обсуждают возможности закрытия собственных рынков от китайского металлопроката и даже внедряют их. Проводятся антидемпинговые и специальные расследования, вводятся пошлины и квоты. Создание или покупка собственного производства на запретной территории — лучший способ обойти санкции. Именно так поступали украинские металлургические компании в начале 2000-х годов (до вступления в ВТО), пытаясь продвинуть свою продукцию в ЕС. В тот период европейскими заводами обзавелись "Метинвест", ИСД, "Смарт". Теперь по этому пути идут китайцы.

Сербский меткомбинат может стать первым интегрированным активом, который получит владельца из КНР. Ранее подобные сделки были единичными и касались активов с высоким уровнем передела. Например, в июле 2013 года Wuhan Iron and Steel Corporation (WISCO) закрыла сделку по выкупу ThyssenKrupp Tailored Blanks (производство автомобильных компонентов), а летом 2014 года Maanshan Iron & Steel купила производителя железнодорожных колес Valdunes (Франция).

Для украинской металлургии европейский рынок сейчас является основной надеждой на увеличение продаж и сохранение объемов производства.

Продажа Železara Smederevo может стать не только угрозой, но и возможностью.

Ведь никто не мешает отечественным промышленникам вступить в переговоры с инвесторами из КНР относительно их вхождения в акционерный капитал металлургических компаний Украины. С учетом финансового состояния украинских холдингов и групп, а также негативных рыночных тенденций это может стать выходом. Хорошим? Для предприятий — да. Но не факт, что для всего того, что их окружает.

Однажды КНР уже изъявляла желание инвестировать в шахты Донбасса. Процесс не пошел. В конце 2011 году чиновники Луганской областной администрации объясняли отказ от китайских инвестиций тем, что одним из основных условий со стороны КНР было трудоустройство сотен китайцев. Это без сомнений привело бы к созданию полноценных China Towns в луганских степях. Поговаривают, что именно по этой причине даже Казахстан начал ограничивать влияние китайского капитала — в отдельных промышленных регионах китайцев уже больше, чем казахов.

Поэтому нужно очень внимательно следить за тем, как будут развиваться события в Сербии. Если сделка произойдет, но при этом местное правительство сможет ограничить влияние КНР исключительно инвестициями в производство и привлечением нескольких топ-менеджеров, то вполне вероятно, что по этой дорожке пойдут металлурги и из других стран. В том числе и Украины.