Почему видео-реклама в интернете эффективнее, чем на ТВ

О новых способах донести информацию до потребителя с помощью видеорекламы в сети рассказал менеджер по связи с рекламными агентствами Google в Украине Максим Макаренко на конференции iForum
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня ситуация с видео-рекламой в Украине серьезно меняется. На YouTube появляется все больше локального лицензионного контента, который можно найти бесплатно. Доля внимания на сервисе сейчас гораздо выше, чем, к примеру, у телевизионных роликов.


Если говорить о потреблении видео, в течение дня YouTube более популярен, чем другие ресурсы, в силу того, что пользователи не хотят ждать, прежде чем увидеть желаемый контент.


Примечательно, что 59% пользователей сети откликаются на интернет-рекламу. Для сравнения 49% аудитории игнорируют рекламные блоки по телевизору и предпочитают занять себя другими делами во время рекламного блока, который длится 15-20 минут.


Но стоит помнить, что пользователь не обязательно должен кликнуть на ваш сайт после просмотра короткого ролика. На самом деле он пойдет искать информацию о компании или продукте, но позже — и это очень мощный инструмент.


Также новым интересным инструментом для рекламистов стал TrueView. Эта функция позволяет пользователю пропустить рекламный ролик перед видео через три секунды после начала его показа. Особенностью этой системы является то, что заказчик не платит за непросмотренный ролик и одновременно охватывает максимально заинтересованную аудиторию.


Но прежде чем заниматься видеорекламой, стоит помнить, что не нужно надоедать пользователю одним и тем же роликом, так как он вряд ли захочет просмотреть его в восьмой раз.
Также важным моментом является то, что аудитория реагирует на рекламу в течение недели и более. Таким образом, если вы планируете известить потребителей об акции, не забудьте учесть этот факт.