Основатель компании «Чумак» Йохан Боден: Почему я бросил Швецию

Швед Йохан Боден – о том, почему он переехал в Украину

Меня  часто спрашивают, почему Карл  (Карл Стурен – совладелец компании Чумак – «Дело») и я  - молодые люди 19 и 21 года -  бросили Швецию. Ведь там был дом, большое фермерство, да и просто это очень красивое место. Мой ответ   очень простой – там было скучно. В материальном смысле  хорошо, но очень скучно, там не было такой энергии как в Украине.

Можно взять чистый листок бумаги и на протяжении часа ходить по Стокгольму и записывать на этот лист бизнес-идеи  - что можно изменить, какие продукты можно добавить в Швеции, какие сервисы запустить.  Я думаю, на листке по истечении часа была бы одна, максимум пять идей.   И каждая из этих пяти  требует огромных инвестиций и очень большого риска. А если вы  ходите вокруг Киева, или Каховки, или  любого другого места в Украине  вы можете исписать лист сотнями  идей и потом выбрать наиболее подходящую из них

В начале 90-х, я четко помню,  у нас было 300 тысяч долларов. И мы четко знали, чем мы хотим заниматься - пищевым производством, фермерством.
Мы больше года  ездили по Украине, объездили юг России, видели более 30 консервных заводов и в конце концов поняли что здесь, в Каховке – самое лучшее место.
Самое главное – соотношение сухого климата и орошения. В этом регионе выпадает всего 400 мл дождей, хотя например, в Киеве этот показатель составляет 1300 мл. Если бы не было системы орошения, это была бы просто степь. Но к счастью Советский союз тратил огромные деньги на то, чтобы построить самую крупную в мире систему орошения. Площадь земель под орошением – почти 2 млн гектар. Нигде в мире такого нет!  Вся аграрная площадь в Швеции – это 2 млн гектар.

Конечно, было  очень много проблем – буквально со всем были проблемы. С заводов, с фермерством, с логистикой. В результате у нас появилась фраза - один год работы в Украине приравнивается к десяти годам работы в другой стране.  Надо делать  все очень быстро.