Пауза на футбол

Отступать некуда — Евро-2012 начался. С какими последствиями — социальными, экономическими и политическими — Украина переживет этот чемпионат?

Сегодня в Украине и Польше стартует чемпионат Европы по футболу. Для наc получение права проводить Евро-2012 означало участие в очень амбициозном проекте, потенциально способном качественно изменить имидж страны. Речь, конечно же, не только об обновлении хотя бы части инфраструктуры, но и о своеобразной презентации Украины остальному миру.

Однако уже сейчас ясно, что от таких иллюзий проходится отказаться. Еврочемпионат начинается при очень сложной внутриполитической, и еще более сложной внешнеполитической ситуации, что никак не может создать хорошее представление об Украине, несмотря ни на ее красоту, ни на усилия по подготовке к чемпионату.

Тем более что последнее как раз вызывает множество вопросов. Серьезные недостатки подготовительного процесса уже неоднократно описаны, повторим их только вкратце.

Львиная доля средств, потраченных на Евро-2012, выделялась из государственного бюджета. Инвестиции в Украину не пришли, и, возможно, их не очень хотели здесь видеть. Тендеры с одним участником, как правило, из Донецка — вот, пожалуй, характерная особенность подготовки к проведению европейского футбольного первенства по-украински.

Завышенные цены на гостиницы не удалось компенсировать дешевыми кемпингами. И потому, что, как в Киеве, к приезду первых иностранных болельщиков они оказались попросту не готовы. И потому, что проживание в этих казарменного типа лагерях вряд ли принесет гостям Еврочемпионата удовольствие.

Ну а дороги, которые латали буквально в последние дни, могут стать для туристов дополнительным экстремальным аттракционом.

Кроме того, не у всех украинцев, особенно если они не являются любителями футбола, Евро-2012 оставит в памяти приятные воспоминания. Законченный раньше привычного срока учебный год, выселение студентов из общежитий, вырубленные деревья и фан-зона в клетке на киевском Крещатике, дискомфорт, связанный с ограничением движения транспорта — вот только небольшие штрихи к эмоциональному фону, с которым мы встретили начало футбольного действа.

Но главное даже не это. Чемпионат Европы вместо площадки для международных контактов на высшем уровне превратился в повод для демонстрации политической изоляции, в которой оказалась Украина.

Нет, бойкота Евро-2012 не будет. По крайней мере, европейские политики тщательно избегают этого термина. Но и демонстративное игнорирование канцлером Германии Ангелой Меркель президента Виктора Януковича на недавнем саммите НАТО в Чикаго говорит само за себя.

Бывают ситуации, когда вы не можете отказаться от приглашения в гости, хотя хозяева вызывают у вас чувство раздражения или даже неприятие. Такого рода визиты связаны с определенным напряжением и холодностью. Нечто подобное мы и будем наблюдать во время Еврочемпионата — естественно, в роли хозяев.

Можно предположить, что если какой-либо высокопоставленный европеец и приедет в Украину на матчи Евро-2012, его визит будет сопровождаться заявлениями, касающимися дела Тимошенко. И даже в этом отношении Киеву не стоит рассчитывать на многое, так как целый ряд влиятельных европейских политиков, в том числе и членов правительств ведущих стран континента, уже заявили, что не будут поддерживать свои сборные на украинских стадионах по политическим мотивам.

Конечно, Виктор Янукович может говорить, что пауза в отношениях с Европой всем пойдет на пользу. Тем более, если это пауза на футбол. Но в политике, по большому счету, не бывает "мертвых точек". Любое понижение уровня контактов также является движением, действием, выражением позиции. Ну а уж пауза в отношениях с Европой во время европейского же чемпионата в Украине — это нечто из ряда вон выходящее.

С характерной публикацией накануне вышла французская газета Le Monde. В ней говорится о том, что Евро-2012 можно рассматривать как полный провал уже до его начала, поскольку это масштабное мероприятие не будет знаменовать собой вхождение Украины в Европу и избавление ее от "постсоветских корней".

"Вместо того, чтобы сблизиться с ЕС, принять его ценности, идти вперед по пути правового государства и рыночной экономики, страна закостенела", — сказано в статье.

Действительно, и в хозяйственных, и в политических решениях, принимаемых сегодня, чувствуется какое-то дыхание прошлого, с добавкой, разве что, коррупционной составляющей. Постсоветская Украина, вместо перехода в европейское качество, делает шаг назад.

Французские журналисты подчеркивают, что слова о "провале" Евро-2012 не касаются Польши. У наших соседей есть свои проблемы, но у них царит совершенно другая атмосфера. Простые поляки имеют все основания гордится тем, что принимают чемпионат Европы по футболу, в отличие от многих украинцев, у которых сегодня совершенно другое настроение.

И все же определенный позитив в открывающемся европейском первенстве есть. И связан он не только с возможностью болеть за национальную команду и увидеть игру лучших сборных Европы.

Так или иначе, Евро-2012 привлечет внимание к Украине, к нам приедут не только болельщики, но и большое количество журналистов. Очевидно, что у представителей европейских СМИ будет много контактов с их украинскими коллегами, им будет о чем рассказать, что показать. Какими бы ни были украинские реалии, они войдут в европейский контекст.

Для переживающей очень непростую трансформацию страны это важно. Трансформацию, касающуюся, в первую очередь, смены приоритетов в государстве с интересов власти и ее окружения на интересы обычного человека.

Ведь через месяц чемпионат Европы по футболу в Украине и Польше закончится. А эта проблема для всех нас останется актуальной.