Пейте боржоми хотя бы потому, что он запрещен в России!

Отар Иоселиани, всемирно известный грузинский режиссер, живущий во Франции, приехал в Киев на открытие зала, названного его именем, в огромном кинотеатре сети "Мегаплекс", что на Петровке.

Когда я вошел в номер киевского отеля "Хайят", где маэстро остановился, Иоселиани кричал вслед журналистке, только что побывавший у него: "Постойте! Вы не допили боржоми! Он очень полезен и, между прочим, запрещен в России. Его надо пить хотя бы поэтому".

Отар Давидович, кино — самый капиталоемкий вид искусства. Французский режиссер Крис Маркер гордился тем, что снимал фильмы "по цене шнурков от ботинок". А как дорого обходятся ваши фильмы?

Они совсем недорогие. Самый дорогой фильм In Vino Veritas! стоил 5 миллионов евро. Картина "Разбойники. Глава VII" — 4 миллиона. По европейским, а в особенности по американским масштабам, это ерунда.

Легко ли вам найти деньги на съемку фильмов?

Очень трудно, но я этим, к счастью, не занимаюсь. Всегда находится продюсер, который, в свою очередь, находит деньги.

Окупаются ли ваши картины?

Ни в коем случае! Возможно, это произойдет лет через пятьдесят.

После эмиграции во Францию в конце 1980-х вы все свои фильмы снимаете только там?

Нет. "Разбойников" я частично снял в Грузии. Также в 1994 году я сделал на родине большой документальный фильм "Грузия одна".

Великий режиссер Бунюэль почти все свои картины снял в Мексике, потому что это дешевле. А где дешевле и практичнее с экономической точки зрения снимать вам?

Тут очень уместен анекдот! Когда при СССР еврея стали выпускать из России, его спросили: "Куда вы хотите поехать?" — и предложили глобус. Он вертел его и так, и сяк, а потом говорит: "А другого у вас нет какого-нибудь глобуса?" Везде снимать недешево.

В фильме "Разбойники" на улицах мирного города вдруг появляются солдаты, танки, начинается перестрелка, а прохожие ничего этого не замечают. Если бы вам пришлось снимать фильм опять, то как бы вы переделали этот эпизод в связи с последними событиями в Грузии?

Я бы его не переснял. Вы знаете, если бы я хотел поиздеваться над российской армией, то я бы снял, как они отвинчивают унитазы в квартирах и выносят матрацы, подушки, кладут все награбленное добро на танки и увозят черт знает куда! Я бы снял, как солдаты российской армии ходят по квартирам и говорят: "Ты смотри! Какие… кровати! У них же подушки…, а мы… живем, как бомжи!" (Вместо троеточий маэстро воспроизвел нецензурную брань "принудителей к миру". — "ДЕЛО") Я видел все это в документальном фильме, снятом российским офицером любительской камерой и проданном за пол-литра водки грузинскому журналисту.

Вахтанг Кикабидзе отказался от российского ордена Дружбы и не будет праздновать свой юбилей в России, отменила концерты Нани Брегвадзе, не поехал на гастроли в Сибирь тбилисский театр Роберта Стуруа. Вы тоже прекратите ездить в Россию, выступать там?

Мне сейчас неприлично ехать в Россию по какому бы то ни было поводу. А тем более, говорить там об искусстве. Всему есть свой предел. "Небольшой проступок" администрации Российской Федерации нарушил очень многое во взаимоотношениях грузинской и российской интеллигенции. И восстановить это невозможно уже никогда.

Поссорились даже художники?

Не поссорились. Но от нас никакого духовного багажа они (россияне. — "ДЕЛО") уже не получат. Уже не будет никакого "На холмах Грузии лежит ночная мгла, шумит Арагва подо мною". Никакая Арагва ни для кого больше шуметь не будет! Это конченое дело и перевернутая страница.

Насколько глубок конфликт между грузинами, осетинами и абхазами и кто его виновник?

Во всем виновата только российская администрация. Гагры, Сухуми, Новый Афон, Очамчире — это очень хорошие края. Там можно построить дачи, что и делает военно-промышленный комплекс в лице своих генералов и высших чинов. Им очень хочется иметь свою Ривьеру, вот они ее себе и захватили. Ведь Грузия откололась от СССР, теперь хотя бы кусок им надо урвать. Между прочим, из этих краев уехало коренное население. В Абхазии проживало почти полмиллиона грузин, а абхазов в это время было около 70 тысяч. Теперь, как вы думаете, кто там сейчас живет? (Численность российского населения края удвоилась, хотя общее количество жителей не выросло. — "ДЕЛО"). Но руины пришлые российские власти восстановить не смогли, потому что не были уверены, нужно ли это делать. Ведь территориальная целостность Грузии была подписана российской администрацией, а теперь российские власти в одностороннем порядке признали независимость территорий. Следующим шагом они раздавят местное население. Абхазов уничтожат до конца.

Ассимилируют?

Нет. Именно уничтожат! Они останутся где-то на задворках, в меньшинстве. Абхазия — это просто жупел. Ее как таковой не существует: вся Грузия когда-то называлась Абхазским царством. Это Сталин искусственно выделил Абхазию. Даже нации такой нет — абхазы. Там живут абазги, которые пришли из-за Кавказского хребта. Их гостеприимно приняли, а Сталин назвал их абхазами. И мы все время жили спокойно, но надо же было всех передрать, поссорить, ввести войска! Кстати, украинских солдат было очень много при захвате Абхазии в 1991 году. Полным-полно было украинского хамья! Казахи еще были и чеченцы, которые играли в футбол человеческими головами. Они вспарывали животы женщинам, надевали на них покрышки и поджигали. Это была ужасная война. Даже не война, а уничтожение народа.

Какая сейчас, по-вашему, лучшая тактика для Грузии в условиях частичной оккупации и возможного повторного военного вторжения России?

Для такой маленькой страны предвидеть какую-либо тактику очень сложно. Мне одинаково отвратительны и российские, и американские войска. Ведь американцы ничего задаром не делают. Они если припрутся, то посеют безобразие, хамство и разврат. Навезут свои "Макдональдсы", кока-колу, виски и прочую дрянь, включая свойственные им безграмотность и наивность. А русская армия — просто сброд хамья! И какой у нас может быть выбор?

Подставить по-христиански вторую щеку?

Не надо! Подставишь вторую щеку — и по ней тут же шлепнут!

Все ваши фильмы мы смотрим в переводе на русский язык. Да и общаемся сейчас с вами благодаря его знанию. Не собираетесь в знак протеста отказаться от использования русского языка?

Ни в коем случае. Это прекрасный язык! Он вбирает в себя весь мир. Например, вы знаете, что такое "шантрапа"? Это французское выражение, означающее "не пригоден к пению". Когда в Санкт-Петербург пару столетий назад приехал преподаватель бельканто, родители приводили к нему своих детей. Если французу голос нравился, он говорил "шантр" (певец), если нет — "шантр па" (не певец). С тех пор так и стали называть ни к чему не пригодных людей. Однако власть предержащие на русском языке говорить не умеют: гавкают, лают, мычат.

Ваши фильмы переводит на русский человек с легким грузинским акцентом…

Это я сам и перевожу. Хороший грузинский акцент. Есть люди, которые говорят по-русски без акцента, но им сказать нечего. У меня акцент, но я зато знаю, что сказать.

В переводах на английский и другие языки тоже есть грузинский акцент?

Да, конечно.