Площадь Нового года

За несколько дней до Нового года традиционной становится народная истерика "где встречать?"

В этом году по Киеву разносится гул, так или иначе связанный с Майданом. Независимо от того, поддерживают ли киевляне и гости столицы идею столичного Майдана или считают ее лишенной конструктива, решение "встретим новый год на Майдане" все чаще становится финальным ответом на истеричный предпраздничный вопрос.

Как это раньше водилось, встречать Новый год на главной столичной улице — удел прохожих в промежутке между баром и гостевой вечеринкой. Заглянуть на пять минут с бутылкой шампанского в обнимку, подмигнуть центральной елке и побежать дальше — вот она, квинтэссенция вечной киевской праздничности. Есть ли разница в том, как собирающиеся встречать Новый год в центре города видят это для себя ныне?

Ради интереса я собрала мнения тех друзей и знакомых, которые в полночь вознамерились быть на Майдане. Мне было интересно, как повлияли на их решения украинские протестные события ноября-декабря. На удивление оказалось, что политики в их решении нет ни на грамм, зато много от желания почувствовать единение толпы. Есть в этом что-то от эйфории парадов, массовых танцев или совместных религиозных шествий. Ощущение сопричастности, сверхидеи, которая "над" политикой, экономикой и частной жизнью.

Моя подруга Валерия заметила: "Отношение к Майдану как таковому у меня неоднозначное. То, что произошел некоторый раскол в обществе — это, как по мне, нехорошо. Но то, что народ показал свою духовную сплоченность, силу, волю к лучшей жизни, главенству права — здорово! Сегодняшняя ситуация показывает, что нам нужна национальная идея, которая сплотит и Восток и Запад в единое целое. Так что праздновать Новый год на Майдане, с моей точки зрения, — хорошее решение. Оно еще больше сплотит нас, даст позитивных эмоций. Ведь люди морально подустали. Шутка ли — месяц там простоять!"

Неоднозначно высказалась на эту тему не только она. Многие устали. Эта психологическая усталость так или иначе отражается на их отношении к протестным событиям в целом и акциям, с ними связанным, в частности. Однако единой остается мысль о том, что сплоченность очень необходима сейчас Украине и украинцам.

"Сейчас я отношусь к этой идее амбивалентно. Я вообще не люблю толпу, поэтому никогда не пошел бы в Новый год на Майдан в любой другой ситуации", — комментирует Миша. — А сейчас же совсем другой коленкор". С ним согласен и его коллега Андрей. "Это европейский Новый год, а Новый год вообще нужно праздновать на майданах и площадях. Толпы народа выходят туда, отсчитывают каунтдаун, откупоривают шампанское, целуются, обнимаются и поют веселые песни. Вообще надо отделять зерна от плевел. Новый год — это Новый год. А Майдан — это Майдан. А Украина — это Европа, между прочим".

Впрочем, на закономерный вопрос, есть ли у них знакомые, которые выступают резко против этой идеи (ведь в каждом вопросе должно быть равновесие мнений), Андрей заметил: "Полно! Мои кумовья — люди советского склада. Оливье, шуба, куры жареные — чем богаче стол, тем богаче будет Новый год. Празднуют исключительно дома, никакого креатива. На мое предложение отпраздновать на Майдане я наслушался о европейских идиотах, которые выходят пить шампанское из горла на площади".

Стоит заметить: несмотря на желание присоединиться к праздничной толпе на Майдане в этот Новый год, некоторые считают, что идея небезопасна. А другие — что хотя и небезопасна, но это дело национальной чести в связи с текущей ситуацией в стране.

"Во-первых, кое-кто надеется, что все мы упадем мордой в салат. А вот ни за что!" — журналистка Маша в этом вопросе непреклонна. Она намерена быть в полночь на главной площади столицы со всей семьей. И лично для нее этот вопрос — идейный. "Во-вторых, это очень символично, ведь значит, что мы готовы хоть весь следующий год там стоять".

Я сама, будучи киевлянкой, ни разу в жизни не оказывалась в полночь в центре родной столицы — не доводилось. Да и смысла в этом не было для меня ни капли: я не люблю толпу, плохо отношусь к массовым движениям в любой их форме и крайне тяжело воспринимаю пустые лозунги, пусть всего только праздничные. Но в этом году есть что-то особенное в идее оказаться на Майдане в полночь. Не потому, что это имеет для меня глубокий идейный смысл. И не потому, что мне хотелось бы провести там весь следующий год (я все еще искренне надеюсь на конструктивный общественный диалог, который все расставит по местам). Ведь если подумать, у осенне-зимних событий на Майдане — самая удивительная и прекрасная историческая задача: формирование того самого чувства единства, для которого устраивают шествия, парады и массовые акции всяческого толка. Ради этого исторического чувства, думаю, и стоит оказаться на переломе лет в историческом месте исторического города. Есть в этом что-то очень большое и верное.