Почему агрохолдинг "АПК-Инвест" закрывает фирменные магазины в столице

Денис Омельянович, почетный президент ЧАО "АПК-Инвест", рассказал о планах компании на 2013 год, а также объяснил причину закрытия фирменных магазинов в Киеве и Харькове

Денис Сергеевич, уточните объем инвестиций в компанию в 2012 и 2013 годах?

В 2012 году было инвестировано в развитие производства порядка 500 млн. в год. В текущем году объемы инвестирования планируются на том же уровне. Компания продолжает развиваться согласно утвержденному инвестиционному плану. На начало 2013 года общий объем капитальных инвестиций в компанию составляет 2,5 млрд. грн.

Какое соотношение заемных и собственных средств?

В прошлом году около 40% инвестиций составляли собственные ресурсы и 60% — кредитные средства. Если взять общий объем инвестирования, но доля заемных средств составляет 45%.

Каковы планы развития животноводческого комплекса на 2013 год?

В 2013 году мы намерены продолжить развитие сферы животноводства. В прошлом году мы запустили технологический цикл на четырех животноводческих комплексах, каждый из которых в течение года выдает порядка 100 тыс. откормленных свиней. В 2013 году мы планируем отправить на убой около 420 тыс. откормленных товарных свиней (вес до 105 кг). Это позволит компании стать безоговорочным лидером по производству охлажденного мяса свинины в Украине.

ЧАО "АПК-Инвест" также делает ставку на производство колбасных изделий…

В 2012 году компанией было произведено 4 тыс. тонн мясоколбасных изделий. Это около 2% от общего объема производства по Украине. Мы намерены занять на рынке колбасных изделий около 10%.

Если смотреть в общем, то по итогам 2012 года компания произвела 31 тыс. тонн мясоколбасных изделий, из 26,6 тыс. тонн — охлажденное мясо свинины. В наших планах до 2015 года нарастить производства мясоколбасных изделий до 60 тыс. тонн. В 2013 году мы намерены произвести 41-42 тыс. тонн.

Намерена ли компания наращивать собственный земельный банк?

В прошлом году приобретено три сельхозпредприятия, благодаря чему наш земельный банк на начало 2013 года составлял 32 тыс. га. Урожай прошлого года составил 36,2 тыс. тонн. Согласно нашим планам, в 2013 году нами будет собрано 60-70 тыс. тонн.

Мы намерены наращивать наш земельный банк. В планах до 2015 года — увеличить обрабатываемые земельные площади до 50 тыс. тонн. Таким образом, мы сможем полностью обеспечить себя сырьем для производства кормов.

Насколько активно компания развивает собственный ритейл?

На конец 2012 года мы имели 91 собственную торговую точку (торговая сеть "М'ясна весна" ). Их могло быть больше 100, но мы приняли решение провести некую географическую ротацию. Мы сократили присутствие в некоторых регионах, а в других наоборот увеличили. Доля доходов компании от собственного ритейла должна составлять не меньше 25-30% при стабильном росте продаж.

В каких регионах произошло сокращение розницы?

Сокращение количества магазинов произошло в Киеве. Этому есть несколько причин, в первую очередь, ориентация потребителя на осуществление покупок в больших супермаркетах. Кроме того, в Киеве до сих пор сильно развита стихийная уличная торговля мясной продукцией. Сократили свое присутствие и в Харькове.

В это же время, мы решили перебросить ресурсы на развитие розничных магазинов в Восточную Украину. Более активно начали развивать Луганск и Луганскую область, Донецк и Донецкую область, а также Запорожье. Мы реагируем на запросы рынка. Если в будущем формат фирменной торговли будет востребован в столице, то мы сюда вернемся.

Продажи в Киеве у нас растут из года в год. Но не за счет продаж через фирменную розницу, а через торговые сети. Хотелось бы также обратить внимание, что мы делаем ставку на брендированную продукцию (ТМ "М'ясна весна " и "Колбаспищепром"). Ее доля в наших общих продажах составляет 67-72%.

С какими крупными сетями сотрудничаете?

Наша продукция представлена практически во всех крупных торговых сетях. Объем продаж через фирменную розницу составил порядка 20% по итогам 2012 года. Мы хотим увеличить эту долю до 25-30%. Остальная продукция реализуется через крупные торговые сети.

Справка."АПК-Инвест" — вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным замкнутым циклом производства охлажденной свинины: от выращивания зерновых и изготовления комбикормов до производства и реализации мясной продукции.

Компания владеет производственными мощностями в Красноармейском и Константиновском районах Донецкой области. На рынке представлена продукцией ТМ "М'ясна весна" и "Колбаспищепром".

"АПК-Инвест" в 2011 году увеличила чистый доход на 58% по сравнению с 2010 годом — до 515,4 млн грн, чистую прибыль — в 5,8 раза, до 22,2 млн грн.

Основным собственником компании через ЗАО "Укринвест" является Борис Колесников.