Почему национальная идея важна для государства

Такая идея должна быть позитивной и нести миру какую-то ценность, важную для всего человечества

Что такое национальная идея для народа? Почему так важно ее наличие? Национальная идея — это система, без которой не может функционировать государство, пишет преподаватель Университета имени Бар-Илана Пинхас Полонский в своем блоге для "Киевстар Бизнес" Дайджеста.

Национальная идея — это смысл существования того или другого народа, государства. Это то, ради чего люди готовы жертвовать. Жертвовать не обязательно жизнью, а скорее временем, деньгами, вложенными усилиями.

Ни одно общество не может функционировать, опираясь только на принуждение (законы, налоги и т. д.), потому что сильные всегда найдут способ уклониться, а со слабых нечего взять. Сильные и успешные люди хотят направлять свои силы на что-то великое, значимое. Пока бедные выживают, богатые стремятся увидеть смысл. Они "покупают" свою сопричастность к реализации будущей идеи — и тем самым помогают системе (государству) развиваться. Грубо говоря, система "продает" будущие смыслы и благодаря этому живет сегодня.

Не имеющая такого смысла система теряет и будущее, и очень быстро — настоящее. Ей просто не хватает ресурсов развиваться дальше. Государство может жить без национальной идеи, но только до тех пор, пока не наступит какой-то кризис.

Например, пока была жива идея коммунизма, был жив и Советский Союз. Когда же идеи не стало и наступил кризис, Союз распался. Это произошло не сразу, а постепенно, потому что у людей пропало желание вкладываться в реализацию идеи.

Национальные идеи разных стран имеют свои характерные черты и базисы. Нередко национальная идея носит религиозный характер, поскольку религия является одним из мощнейших факторов объединения народа.

Но в любом случае, национальная идея должна быть позитивной и нести миру какую-то ценность, важную для всего человечества. Это придает народу ощущение собственного значения в глобальных масштабах. И поэтому национальная идея не может формулироваться ни в определениях "лишь бы только нам было хорошо", ни как противопоставление себя кому-то. Такая идея просто не будет работать.