Почему нет денег на дотации производителям молока

Председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский - о том, почему спецфонд бюджета не досчитался поступлений от перерабатывающих предприятий для выплаты дотаций производителям молока
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нужно публично проанализировать то, что произошло в Украине с дотациями производителям молока. Потому что в Минагропроде существует мысль, что негодяи- переработчики  начали что-то минимизировать, внедрять схемы, перенаправлять финансовые потоки, и в результате в спецфонд не поступают средства, которые должны перенаправляться на дотации сельхозпроизводителям.
 
Прежде всего, какой объем средств был запланирован? 1,8 млрд гривен, что приблизительно  соответствует объемам 2010 года. Как утверждает Минагропрод, из этой суммы на 1 апреля поступило всего около 500 млн гривен.
 
Дотация – это разница между входным и выходным НДС. Эту  разницу переработчики платили товаропроизводителю. Сейчас эта разница идет в бюджет.

Что же на самом деле произошло? В первую очередь с принятием Налогового кодекса  большинство переработчиков начали принимать молоко с НДС, если раньше принимали без него. Это первая причина увеличения входного НДС.

С 2010 по 2011 год увеличилась стоимость ГМС, сырья,  ингредиентов – то есть и тут вырос входной НДС. 

При этом выходной НДС  уменьшался. При существовавшей ранее системе переработчики продавали продукт на экспорт через свои торговые дома, тем самым увеличивая   выходной НДС, как следствие, увеличивались и  дотации производителям сырья. Сейчас же – после  принятия Налогового кодекса и отвечая на украинские реалии – переработчики начали продавать продукт непосредственно с производственных площадок. Продажи непосредственно с заводов на экспорт увеличились в 8 раз. Приблизительно за  9 месяцев было экспортировано продукции на 400 млн долларов - умножим на 8 (курс доллара) и еще на 20% (НДС)  - это 620 млн грн НДС, которые должны были пойти в спецфонд. 

Также следует учитывать, что в 2010 году был принят закон про молокосодержащие продукты, и согласно этому документу, такие продукты, как спред, сметанные продукты, сырные продукты – исключены из  механизма начисления дотаций, они не принимают в нем участия. Для понимания, производство спредов - 40 тыс тонн. При цене 20 гривен это 800 млн  грн. 20% НДС – это 160 млн гривен, и они тоже не поступили в спецфонд. 

Поэтому давайте не будем говорить о том, что  переработчики переправляют  свои финансовые потоки и что-то прячут.  Но нужно говорить о том, что новый механизм начисления дотаций  многого не предусмотрел, и нужно разобраться, чего именно.