Почему девелоперы выходят на IPO, а не берут кредит в банке

Девелоперская компания Arricano Real Estate стала первой украинской компанией, которая вышла на IPO за последние два года. Генеральный директор компании Build and Live Development Виктор Распутный рассказал Delo.UA, почему компания вышла на биржу

В существующей экономической ситуации банкам очень сложно привлекать средства для инвестиционных кредитов на длительный срок. Строительным же компаниям необходимо 5-7 лет для полноценного завершения строительного проекта. А банки перестраховываются, кредитуя в большинстве своем проекты с высокой степенью готовности, отказывая проектам на нулевом или начальном цикле развития.

В сложившейся ситуации первичное размещение акций компанией Arricano Real Estate PLC на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи выглядит очень рациональным. Судя по информации в официальном сообщении, "у компании появится еще акционер — Vunderbuilt S.A. с долей в 27,87%". И в том случае, если заявленная сделка будет действительно привлечением средств, а не переходом акций от одного собственника к другому, это очень выгодная сделка.

Если говорить о сумме (компания привлекла $24 млн), то она не очень большая, но вполне достаточная для развития масштабного строительного проекта. Если оперировать информацией из открытых источников, группа Arricano в настоящее время завершает строительство второй очереди ТРЦ "Южная галерея" в Симферополе, которая будет открыта осенью 2013 года, и на осень 2014 года планирует открытие масштабного ТРЦ "Проспект" в районе станции метро "Черниговская" в Киеве, то можно предположить, что средства привлекаются именно для завершения строительства этих объектов.

Кроме того, есть вероятность, что большая доля средств пойдет на покрытие кредитных обязательств по другим проектам.

Напомним, как ранее писало Delo.UA, акции компании, которые были предложены по цене $2,33 за штуку, после размещения, скорее всего опустятся до $2. AIM — площадка для компаний с относительно небольшой капитализацией, бумаги таких компаний зачастую обладают низкой ликвидностью на рынках, что и повлечет снижение цены акций. Аналогичные процессы происходят на New Connect (альтернативной площадке WSE). При этом с точки зрения инвестиций привлеченная на бирже сумма в $24 млн является существенной, но в сравнении с другими IPO украинских строительных компаний она совсем небольшая. Так, в 2007 году DUPD смог привлечь в ходе первичного размещения $207 млн, а 2005 году XXI век на той же площадке получил благодаря IPO $140 млн.