Почему женщины — прирожденные руководители

Завтра НБУ, вероятнее всего, возглавит первая в истории украинского банковского регулятора женщина. Исключение из правил или закономерность?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В марте этого года Delo.ua и Marketing Media Review чествовали самых успешных бизнес-леди страны. Мы предварили награждение небольшой беседой на тему "Женщина в бизнесе: мифы и достижения".

Глава тогда еще RоsExpert в Украине (а ныне — WE Partners) Татьяна Фурцева представила участницам интересное исследование, проведенное компанией Korn/Ferry International в мае 2012 года.

Согласно ему женщины топ-менеджеры, как правило, превосходят их коллег мужчин в следующем:

  • Обладают лучшей способностью анализировать комплексную социальную информацию и вдохновлять других
  • Более социально восприимчивы — способны улавливать и интерпретировать поведенческие проявления
  • Более комфортно себя чувствуют в условиях неопределенности и способны принимать тактические решения, исходя из имеющейся в наличии информации.

Примечательно, что умение мотивировать и вдохновлять других, практический интеллект (применение прошлого опыта в новых ситуациях) и уверенность, в которых особенно сильны женщины руководители— компетенции отработанные и усиленные материнством.

Эти международные данные абсолютно релевантны и для украинок!

За последние полгода я провела около 20 интервью с преуспевающими в управлении женщинами. Умны, экстра многозадачны, адаптивны, стрессоустойчивы.

И это далеко не все, что их объединяет. Как по мне, сила женщин и их растущая востребованность в высших звеньях управленческих цепочек разных структур, объясняется еще и большим терпением и терпимостью, дипломатичностью, внимательностью, находчивостью и скоростью реакции. А проворность (agility) — вообще одно из основных свойств преуспевающего человека нашего времени.

Поэтому совершенно закономерно, что сегодня про некогда актуальный стеклянный потолок все забыли и леди в деле все более привычны, гармоничны и эффективны.

Чего мы и ждем от вероятной новой главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и всех женщин, которые у руля большой и маленькой политики и бизнеса.