Посол ЕС в Украине: Когда-то в Польше и Чехии за решетками были те люди, которые потом возглавили процесс демократизации в своих странах

Посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра считает, что дальнейшие демократические преобразования в Украине находятся в руках народа, и что в Европарламенте к соглашению об ассоциации относятся скептически

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС было парафировано. Но, к сожалению, еще не время открывать шампанское. Потому что события последних двух лет сегодня создают сложности для того, чтобы можно было перейти к следующим шагам, которые могли бы обеспечить внедрение в жизнь этого соглашения.

В частности, это подписание соглашения об ассоциации, а для этого нужно единогласное решение всех стран Евросоюза, и дальнейшая ратификация подписанного соглашения в Верховной Раде, парламентах стран ЕС и в Европарламенте.

Четыре года назад, когда я приехал в Украину и начал тут работать, главным вызовом было начать сам переговорный процесс, особенно это касалось переговоров об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, ведь считалось, что это сложная техническая часть, которая касается многих важных вопросов, таких, например, как открытие новых рынков.

"Мы находимся в парадоксальной ситуации"

И на то время никто не мог себе представить, что с основными трудностями мы столкнемся уже после того, как мы закончим переговоры. Так что сегодня мы находимся в парадоксальной ситуации…

За последние годы произошли определенные события во внутренней жизни Украины, которые показали ухудшение в отношении основных ценностей Европейского союза… Вопросы, которые вызывали обеспокоенность ЕС, о них Евросоюз заявлял неоднократно в последние два года, касаются демократии, прав человека, верховенства права, бизнес климата и коррупции. Сторона ЕС полагала, что эти вопросы будут решаться в ходе переговоров.

В частности, обеспокоенность ЕС вызывает использование избирательного правосудия против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко.

Это наиболее видимые и бросающиеся в глаза события последнего года, которые привлекли особенное внимание Евросоюза, и они являются главными препятствиями на пути процесса ассоциации Украины с Евросоюзом. Эти события являются главными камнями преткновения на пути к политической ассоциации и экономической интеграции Украины с Европейским Союзом.

В то же время в последние два года в Украине происходили и другие события, которые вызывают обеспокоенность у ЕС. Это уменьшение в обществе плюрализма, то, каким образом была переписана Конституция, как были проведены местные выборы, это также усиление коррупции и увеличение препятствий для развития бизнеса в Украине.

Учитывая то, что было очень много политических возможностей, в том числе и на высшем уровне, для того, чтобы обговорить, решить те вопросы, которые вызывают обеспокоенность Евросоюза, пока ЕС не видит того, чтобы на эти вопросы обращали внимание или их решали.

"...советы, консультации, которые дает ЕС, не берутся во внимание"

Еще одна сфера, которая вызывает обеспокоенность ЕС в отношениях с Украиной — это поддержка процесса реформ в Украине. Мы очень много слышим о намерениях, о планах по реформированию. И у ЕС есть программа поддержки этих реформ, рассчитанная на несколько лет. Но сегодня сложилась такая ситуация, что значительная часть технической помощи со стороны Евросоюза была приостановлена.

В частности, это касается сферы управления государственными финансами. И мы также находимся в ситуации, когда те советы, консультации, которые дает ЕС, не берутся во внимание. Как пример я могу привести принятие закона о госслужбе — это закон был одним из условий для поддержки реформы публичной администрации в Украине, и ЕС передал на эту программу 70 млн. евро.

Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда Евросоюзу очень сложно поддерживать Украину в рамках сотрудничества, которое бы опиралось на поддержку реформ.

Предстоящие в Украине парламентские выборы — очень важное для страны событие, и ЕС будет очень внимательно следить и за подготовкой к выборам, и за процессом их проведения. Это событие сможет показать, насколько Украины предана демократическим ценностям, и насколько она готова усиливать демократию.

"Все зависит от того, какое решение примут страны ЕС"

Говоря о дальнейшей работе по соглашению об ассоциации. Техническая часть работы над соглашением об ассоциации практически завершена. Однако остается еще техническая работа, которая касается всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли, в частности, это редактирование текста. И эта работа может занять несколько месяцев. После этого начинается политический процесс, когда страны Евросоюза должны дать свое согласие на подписание этого соглашения, и только после подписания могут быть сделаны все последующие шаги.

Все зависит от того, какое решение примут страны ЕС, и это решение должно быть единогласным. Но если нынешняя ситуация не изменится… В странах Евросоюза и в Европарламенте есть много лидеров, у которых продолжение этого процесса вызывает обеспокоенность… Сейчас нельзя предугадать, каким будет решение. Голосовать будут 27 государств-членов, а само голосование будет анонимным.

Многие передовые политики в ЕС заявляли, что лидеры оппозиции в Украине должны иметь возможность принимать участие в парламентских выборах. Но пока со стороны Евросоюза не было выдвинуто официального условия в этом отношении. Можно лишь сказать, что эта тема вызывает большую обеспокоенность в странах ЕС.

Например, недавно сделали заявление лидер Европейской народной партии Вильфред Мартенс, глава комитета по вопросам иностранных дел ЕС Эльмар Брок. Они изложили четкие условия — в частности потребовали освободить жертв избирательного использования правосудия в Украине. О своей схожей позиции заявляли и другие политические группы, например, "зеленые" и представители либералов. Все это сильные политические партии, и их позиция будет влиять на решения ЕС.

"...когда-то за решетками были те люди, которые затем возглавили процесс демократизации в своих странах"

Все хотят, чтобы Украина шла по пути евроинтеграции. Но на этом пути нужно сделать еще массу работы. Украина — европейская страна, это повторялось уже много раз, и Украина имеет право претендовать на членство в Евросоюзе. Но этого недостаточно для того, чтобы претендовать на членство. Европейский союз и в целом европейское сообщество опиралось в формировании своего объединения на то, что страны, которые входят в Евросоюз, должны быть полностью функционирующими представительскими демократиями, где уважаются права человека, и так далее.

Давайте немного вспомним историю. Мы все помним времена холодной войны, когда Европа была разделена на две части. Как в восточной, так и в западной сторонах были страны, где существовала диктатура. Когда началось реальное расширение Евросоюза 1973-74 годах, к ЕС присоединились Греции, Испания и Португалия. В этих странах очень скоро после того, как были свергнуты авторитарные режимы, были созданы полностью функционирующие представительские демократии.

На протяжении одного — двух лет конституционными ассамблеями, которую избрали люди, а не которые были назначена президентом, были приняты конституции. Они имели полную легитимность, а потом на их основании были проведены выборы, которые были полностью легитимными. Вторая волна расширения коснулась стран с уже развитой демократией. Затем прошла еще одна волна расширения, когда в ЕС вступили такие страны, как Чехия и Польша.

Вы помните, как когда-то в этих странах за решетками были те люди, которые затем возглавили процесс демократизации в своих странах. Например, Вацлав Гавел в Чехии и Лех Валенса в Польше. И после того, как была свергнута авторитарная власть в этих странах прошли выборы… Давайте теперь посмотрим на ситуацию в Украине, через 20 лет после распада Советского Союза…

Это работа, которую может сделать только народ Украины.

Из выступления в Институте мировой политики в Киеве