canon

Пострадавшим на Тернопольщине не всегда поставляют качественные продукты

12 августа 2008, 07:25
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Юрий Чижмарь, глава тернопольской облгосадминистрации, говорит, что восстанавливать разрушенные дома в области будут исключительно украинские компании

Юрий Васильевич, подсчитаны ли убытки, которые понесла Тернопольская область вследствие паводка в конце июля?

По предварительным подсчетам, сумма ущерба составляет 197 миллионов гривен. Но это еще не окончательные данные. Ведь Кабинет Министров расширил список оснований, на которых жители могут быть включены в первую категорию пострадавших. Эта категория предусматривает выделение пострадавшим нового жилья. Поэтому сумма ущерба может увеличиться.

Какие меры принимаются для ликвидации последствий наводнения в вашей области?

В пострадавших населенных пунктах уже восстановлено газо- и электроснабжение, транспортная инфраструктура. Там работают участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, аптеки, продуктовые магазины. Причем цены в них сохраняются на уровне среднеобластных — мы контролируем эту ситуацию. В середине недели мы должны завершить работы по расчистке дворов и выкачке воды из пострадавших домов. Также расчищаем колодцы.

К первому сентября надеемся возобновить полноценное функционирование социальных объектов, особенно детских садов и школ. По этим объектам уже практически завершена подготовка сметно-проектной документации. Уже с 12-13 августа, надеюсь, мы сможем начать ремонтные работы.

На протяжении трех месяцев мы планируем восстановить дороги. В зоне подтопления работают все районные автодоры, задействовано максимальное количество техники. Я думаю, что при наличии своевременного финансирования, мы завершим восстановительные работы до конца года.

Кроме того, ведем переговоры с компаниями, которые будут заниматься отстройкой домов, обеспечением строительными материалами.

Какие компании будут заниматься восстановлением частных домов и социальных объектов?

Этим будут заниматься исключительно украинские, в частности, местные компании. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, они могут очень быстро приступить к работе и развернуть строительные площадки. Во-вторых, у нас складываются хорошие отношения с такими компаниями, и мы можем сотрудничать с ними в достаточно плодотворном режиме. В-третьих, сегодня это наиболее дешевый вариант.

Достаточно ли средств на строительство нового жилья?

Финансирование недостаточное. Если на строительство жилья военнослужащим или чернобыльцам закладывается 3,5 тысячи гривен (на один квадратный метр), то на строительство жилья для потерпевших выделяется 2 тысячи гривен. При этом нужно учесть, что стоимость строительства частного жилья и квартир в многоэтажках разная. Мы говорим в основном об индивидуальной застройке, потому и финансирование должно было бы составлять даже не 3,5 тысячи гривен, может, и больше.

Сколько всего средств выделило правительство на ликвидацию последствий паводка в области?

Пока это 28 миллионов гривен. На этой неделе сумма должна достигнуть 50 миллионов гривен. Всего, согласно решению Верховной Рады, нашей области выделят 122 миллиона гривен.

Правительство открыло благотворительный счет для помощи пострадавшим в подтопленных областях. Сколько средств на нем по Тернопольской области?

На прошлой неделе сумма пожертвований составляла 108 тысяч гривен. Мы ожидаем поступления дополнительных средств. По тем сигналам, которые у нас есть, и по тем переговорам, которые мы ведем с донорами, в ближайшее время мы сможем привлечь еще 2-3 миллиона гривен.

Кто еще помогает вам в ликвидации последствий паводка?

В область поступает гуманитарная помощь, хотя она и не всегда адекватна. Есть факты поставок некачественных, просроченных пищевых продуктов. Кроме того, в секонд-хенде мы практически не нуждаемся, однако нам его почему-то привозят. Гуманитарную помощь нам обеспечивают дружественные областные госадминистрации и советы. Нам направила помощь Польская республика, словацкое консульство.

Частые наводнения на Западной Украине связывают с массовой и неконтролируемой вырубкой леса. В вашей области тоже существует такая проблема?

В области есть комиссия, которая давно занимается этим вопросом. У нас не зафиксировано фактов массовой вырубки леса. Мы страдаем от неправильного использования лесных ресурсов в других регионах, например, в Ивано-Франковской области и Закарпатье.

Но в любом случае лесу нужна чистка. Мы придерживаемся такой концепции: нужно залеснять в два раза большую территорию, чем вырубаем. Например, в прошлом году в Тернопольской области было вырублено 800 гектаров, а в этом году посажено 1,6 тысячи гектаров нового леса.

В то же время я бы не хотел, чтобы проблему паводков привязывали только к лесоиспользованию. Ведь в этом году за три дня выпала годовая норма осадков. Мы уже говорили с губернаторами Ивано-Франковской и Черновицкой областей о создании противопаводковой системы по примеру той, которая работает на Тисе. Мы запрограммировали такую программу «Днестр» в наших областях.

До назначения на пост губернатора Тернопольской области вы работали в Секретариате президента. Кому вы обязаны своим назначением на пост губернатора?

Есть закон, который четко регулирует систему назначения губернаторов. Президент Украины издал указ, и в соответствии с ним меня назначили руководителем областной государственной администрации. Вот и все.

Ваши оппоненты говорят, что у вас тесные отношения с главой Секретариата Виктором Балогой. Вам предлагали вступить в его партию «Единый центр»?

Я остаюсь в рядах политпартии «Пора» и работаю в команде президента, а не какого-либо другого политика.

А ваши подчиненные?

У меня работают представители разных партий. Резких шагов по увольнению из-за политической принадлежности я не делал и не делаю.

Раздел: >
Теги: продовольственный рынок, качество продуктов питания, тернополь

Пострадавшим на Тернопольщине не всегда поставляют качественные продукты - Интервью | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.