Потянули за язык

Первая реакция, которую вызывает искусственно созданный конфликт вокруг "языкового" законопроекта Кивалова-Колесниченко, это чувство разочарования, а не желание поддержать одну из сторон

Как же легко удалось втянуть не самую глупую часть общества в пустую дискуссию, которая не принесет ничего, кроме очередного накала страстей.
Предвыборный ход, призванный сформировать удобную для Партии регионов повестку дня, на этот раз носит, к тому же, откровенно виртуальный характер. Отойдите от Верховной Рады на триста метров, выключите телевизор, выйдите из Facebook, и вся т.н. языковая проблема исчезает как по мановению волшебной палочки.

Следует ожидать, что после принятия этого пресловутого закона в первом чтении к "разгону" темы в информационном пространстве снова подключится телевидение и политические ток-шоу. А начало митинговой кампании в регионах, вслед за столицей, только усилит впечатление. И если постановочные драки из зала Верховной Рады не перейдут в уличное противостояние сами по себе, то не стоит сомневаться в том, что в случае необходимости оно будет спровоцировано.
Гражданское общество и оппозиция, очевидно, не могли не реагировать на появление данного законопроекта. Но делают они это не лучшим образом, поскольку оказались втянутыми в игру по чужим правилам. Ведь именно тем, кто выступает якобы защитником "русскоязычных", нужен спрарринг-партнер, выступающий защитником "всего украинского".

И, кстати, почему столь активную мобилизацию в защиту украинского языка мы не наблюдали в "мирное" время? Почему, скажем, не проводилось публичные кампании в пользу украинского книгоиздания, за проведение в этой сфере государственной протекционистской политики? Почему, в конце-концов, когда миллионы бюджетных гривен, выделяемых на культурные программы, доставались еле живой и абсолютно неэффективной в современных условиях "Просвите", это всех устраивало?
Возможно, проблема и в том, что свою "минуту славы" в данной ситуации переживает не только Вадим Колесниченко, но и его затятые оппоненты?

Хотя и среди них есть совершенно разные люди. К примеру, большое число известных русскоязычных блогеров выступило против нового закона о языках, и сделало это достаточно ярко и убедительно. На самом деле и украиноязычных, и русскоязычных сегодня волнуют совершенно другие проблемы. Но, судя по развитию ситуации, даже в какой-то мере помогая разгораться этому спору, мы начинаем говорить не на языке Шевченко или Пушкина, а на языке Колесниченко. К чему последний, собственно, и стремится.

Перспективы украинского языка, который защищали сегодня у Верховной Рады, зависят не столько от законов, которые в нашей стране часто не выполняются, сколько от того, успешно ли будет развиваться Украина в целом. Язык, во многом, это вопрос престижа, вопрос ассоциации человека с высоким уровнем жизни и высокой культурой.

Существует ли действительно качественная современная украинская художественная литература? Большой вопрос. О кино как-то и говорить неудобно. С каким технологическим или интеллектуальным прорывом связано само имя Украины, чтобы побуждать людей говорить на украинском и ценить свою украинскость? Ведь просто апелляции к традициям сами по себе вряд ли сработают.
Когда люди начинают совершать какие-то реальные поступки, для языковой темы просто не остается места. К примеру, среди отстаивающих от застройки столичный Гостиный двор гражданских активистов и поддерживающих их киевлян есть и русскоязычные, и украиноязычные, но всех их объединяет одна цель — сохранение исторического лица Киева. Никто не задается вопросом, на каком языке будут выступать музыканты, поэты, или будут прочитаны лекции в рамках культурных акций, регулярно проводящихся в "Гостиной республике".

Точно так же первоочередными задачами для страны являются борьба с коррупцией, создание условий для развития бизнеса, науки, и многое, многое другое. Вот что на самом деле всех объединяет и на чем нужно сделать акцент. И неслучайно сегодня даже в по большей части русскоязычных областях тема русского языка находится во втором десятке списка актуальных проблем.

Пока что языковая ловушка вновь сработала, но это не гарантирует тем, кто ее создал, победы на выборах. В обществе все же происходят изменения, и оно начинает мыслить более рациональными категориями. Просто стоит быстрее вырабатывать иммунитет против провокаций в гуманитраной сфере и идти вперед.

А мертвые, как было сказано в Евангелии, пусть сами хоронят своих мертвецов.