Правильные "точки приложения усилий"

Фонд Виктора Пинчука с самого начала своей работы стремился быть максимально эффективной благотворительной организацией, реализующей собственные проекты, имеющей свое видение интересов и потребностей общества
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наша цель – находить правильные «точки приложения усилий». Делать инвестиции, которые будут давать максимальный социальный результат. Помогать Украине становиться современным, конкурентоспособным государством, продвигать страну вперед. Работать «по-другому», на будущее.

Отсюда – и базовые направления: образование, здравоохранение, культура. Отсюда – и приоритетная target audience: молодое поколение, чьи возможности мы стремимся расширять. Отсюда – и выбор «рабочих инструментов»: современные, использующие новейший мировой технологический и социальный опыт.

Перечислять примеры мне очень приятно, потому что мы гордимся тем, чего достигли к сегодняшнему дню. Программа «Колыбели надежды». Мы создаем единую сеть неонатальных центров с самым современным оборудованием, технологиями и специально подготовленными специалистами. За пять лет фонд открыл 22 центра помощи новорожденным практически в каждой области Украины. За это время более 19 тыс. малышей прошли лечение в наших «Колыбелях», а 7,5 тыс. новорожденных были в них спасены. Наша сеть по масштабу несравнима и никогда не сравнится с государственной системой охраны материнства и детства. Но она сегодня позволяет бороться за жизнь проблемных новорожденных – даже за тех, чей вес всего 500 г. В этом году мы планируем расширять сеть «Колыбелей надежды», в обозримой перспективе охватив ими все регионы страны.

Еще один пример – проект «Всесвітні студії», в рамках которого фонд предоставит гранты 500 молодым украинским студентам и специалистам на получение магистерского образования в ведущих университетах мира. В конце 2010 года 17 первых победителей программы отправились в шесть стран мира получать профильное образование в таких сферах, как право, государственное управление, сельское хозяйство и экология. Решит ли этот проект проблемы системы образования? Конечно же, нет. Она нуждается в глубоком и коренном реформировании – но на него уйдут годы. А специалисты с современным образованием для критически важных отраслей и сфер жизни нужны «здесь и сейчас». Речь идет пока не о тысячах специалистов – пусть это будут десятки, сотни, но тех, кто профессионально и ментально готов отшлифовать свое образование в лучших университетах, вернуться в Украину и работать здесь, преобразовывая свою отрасль. С каждым годом наши «десанты» в лучшие университеты мира будут все многочисленнее.

Иногда наши проекты дают очень приятные «побочные эффекты». Уже пять лет действует наша стипендиальная программа «Завтра.UA». Но помимо статистического ее результата – около 1100 стипендиатов, которым наш фонд помогает максимально сосредоточиться на учебе, мы получили не менее важный гуманитарный эффект. Стипендиаты создали собственное сообщество социально ответственных, активных молодых людей, способных не только мобилизовываться в качестве волонтеров для масштабных мероприятий нашего фонда, но и самостоятельно реализовывать свои общественные проекты. Нам удается, по выражению учредителя фонда Виктора Пинчука, «инфицировать» их идеей благотворительности, добра. И этот результат, наверное, так же важен, как и сумма выплаченных за эти годы стипендий.

У нас есть и проекты, которые ориентированы на долгосрочный результат. Ялтинская европейская стратегия и украинские мероприятия на Давосском форуме призваны мобилизовывать лучшие умы современности на обсуждение украинской проблематики в глобальном контексте и поиск правильного места страны в мире сегодня и завтра. На «отложенный эффект» работает и PinchukArtCentre, который – через свободный ежедневный доступ к лучшим образцам современного арта – предоставляет целому поколению украинцев возможность мыслить по-новому. В этом году, помимо экспонирования выставок, мы запустим и новые образовательные программы в области современного искусства. Арт-центр уже принял более 1,1 млн. посетителей, но повторюсь: цифры – не всегда самое важное. Для нас главное в том, что и проекты с долгосрочным результатом, и проекты, результат которых виден уже сегодня, соответствуют нашей миссии, работают на страну.

Юлия Чеботарева,

глава правления Фонда Виктора Пинчука