Президент ФФУ Григорий Суркис: Мы работаем с Госуправделами по вопросу строительства стадиона

Президент ФФУ Григорий Суркис

– Скажите, когда решится вопрос о возможности проведения финального матча Евро-2012 на НСК «Олимпийский»?

– Я, как говорится, не волшебник. Если бы этот вопрос зависел от меня, то был бы решен уже сегодня.

– Чем грозит затягивание с демонтажом строящегося здания на Физкультурной площади?

– У нас просто могут отобрать право проведения чемпионата. Если вопрос о демонтаже (строящегося здания. — «ДЕЛО») не будет окончательно решен, возможно, уже в следующем месяце не о чем будет говорить.

– Есть информация, что якобы вблизи НСК «Олимпийский» планируется строительство еще одного здания, кроме торгового центра…

– Что мешает проведению финального матча чемпионата Европы на НСК «Олимпийский» — так это строительство. Оно не позволяет обеспечить безопасность зрителей. На основании проведенной экспертизы президент УЕФА Мишель Платини и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк написали письмо, где высказали единую точку зрения: с продолжением этого строительства на стадион смогут попасть меньше людей.

Специалисты утверждают, что, если не будет принято решение, мы не сможем провести чемпионат.

– Только один объект препятствует проведению чемпионата?

– Только один.

– Строительство нового стадиона в Киеве зависит от решения по НСК «Олимпийский»?

– Нет, эти два вопроса никак не взаимосвязаны.

– Где будет построен новый стадион?

– Наверное, уже окончательно решено, что построить стадион на Полесской, 6 (на территории Рембазы. — «ДЕЛО») невозможно, потому что там нет инфраструктуры. Министр обороны на одном из заседаний предоставил информацию: для того, чтобы просто освободить этот участок, нужно вывезти 80 тысяч тонн недвижимого имущества военных. Это четыре тысячи вагонов! На это потребуется приблизительно 1,5-2 года.

Поэтому мы решили рассматривать единственную площадку, которая сегодня наиболее готова к тому, чтобы при согласии всех веток власти построить новый стадион на территории «Экспоцентра» на проспекте Глушкова.

– Что для этого необходимо?

– Решение Государственного управления делами об отказе пользования определенным участком, а потом — принятие решения по этому вопросу горсовета Киева.

– Вы уже говорили об этом с руководством Госуправделами? Они дают добро?

– Мы работаем над этим.