Президент НОК Сергей Бубка: Украине не хватает экстрима

Сергей Бубка, президент НОК
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

– Сергей Назарович, каким вы видите будущее неолимпийских видов спорта в Украине?

– Неолимпийские виды спорта, безусловно, должны развиваться в Украине. У каждого из этих видов спорта есть мечта — попасть в олимпийскую семью, стать частью олимпийской программы Международного олимпийского комитета. После многочисленных заседаний, на которых рассматривались вопросы вхождения неолимпийских видов спорта в олимпийскую программу, я могу сказать, что двери для них открыты. Но, в свою очередь, они должны быть популярны не только в своей стране, но и интересны для остальных.

– Сейчас на неолимпийские виды из бюджета выделяются просто смешные суммы, многие из них выживают на энтузиазме. Может, стоит уменьшить их количество?

– В общей сложности они должны финансироваться за счет государства. Кроме того, необходим правильный маркетинг для того, чтобы спонсоры были заинтересованы вкладывать деньги в эти виды спорта. Изначально неолимпийские виды должны рассчитывать только на свои силы, но если ими начнет заниматься большое количество людей, если они станут популярны во многих странах, если ими заинтересуется Международный олимпийский комитет, тогда, безусловно, они должны претендовать на поддержку со стороны государства.

Наше государство поддерживает очень маленькое количество неолимпийских федераций, даже если эти виды спорта известны и популярны. Сейчас просматривается тенденция, что в мире более популярны именно неолимпийские виды спорта.

Жизнь, динамика, общество, интересы меняются. Сейчас люди стремятся к экстремальным соревнованиям, которых в жизни им, наверное, не хватает. Многие виды спорта сейчас находятся на рассмотрении у Олимпийского комитета с целью включения их в свою программу. Для этого нужно время, и далеко не все могут в нее попасть. Некоторые из них находятся на грани выживания и смерти. Но в последнее время на самом деле просматривается интерес именно к неолимпийским видам спорта. Но есть такие виды, которые всегда останутся №1 в мире, например, легкая атлетика.

– В Украине есть будущее у экстремальных видов спорта?

– Люди находят сейчас их интересными, они занимаются экстремальными видами спорта. Эти соревнования всегда намного зрелищнее некоторых других. Многие известные спортсмены принимают участие в подобных соревнованиях. Каждый человек находит себе по душе тот или иной вид спорта. Безусловно, будущее у них есть, просто нужно развиваться.