Привычка к хаосу как медленная смерть

Незаметно, под критические вопли и безликое название АТО (вместо полноценного и честного "война") мы почти дошли туда — в прифронтовое государство
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы только что отыграли спектакль для ребят из батальона "Донбасс". Чуть не плакали", — написала мне подруга в смс. Так просто. Их киевский молодежный театр недавно представил премьеру — музыкальный спектакль по мотивам украинских народных песен. Премьеру сыграли в зале дворца Украина. После этого практически сразу отправились играть для бойцов. Спектакль этот состоялся в день, когда наша дружная компания праздновала чье-то новоселье. Под звон бокалов с шампанским раздался сигнал сообщения: "Мы только что отыграли спектакль для ребят из батальона "Донбасс"". Тост. Звон. Шипение напитка. Выступления политиков по телевизору на беззвучном режиме. На раскрытом мониторе вечная новостная лента. Комментарии к теме об отправке бронежилетов в открытом окошке сети Facebook. Обновление комментариев от министра иностранных дел в сети Twitter. Тост "Пусть будет, наконец, спокойно! А вы видели тот эфир "Громадського?" Чье-то фото в вышыванке на фоне индийского океана. Фото "Птн-пнх" — шоколадная фигурка из "Львовской майстерни шоколаду" на Андреевском спуске. Звон бокалов. Смс. Новости. Бронежилеты. Звон бокалов. Тихая ночная улица столицы. И…

Мы почти там. Незаметно, под критические вопли и безликое название АТО (вместо полноценного и честного "война") мы почти дошли туда. В прифронтовое государство. Может, в этом и заключался весь смысл происходящего. От медленной, непрекращающейся потери крови не меньше шансов скончаться, чем от внезапного удара лопатой в висок. И пока кровь каплет, вместе с ней уходят силы, способности встать на ноги, бороться за жизнь, двигаться дальше. Может, таким и был базовый кремлевский расчет — незаметно втащить соседнюю страну в это состояние.

Когда-то, под конец девяностых, одна моя знакомая из Израиля пожаловалась в будничной переписке: "Ну, вот, у нас опять сегодня автобус подорвали. Так нервно на работу ездить, ты не представляешь!" Я не представляла другое — как можно так спокойно об этом говорить? Как так жить — каждое утро ты едешь на работу общественным транспортом, и каждая такая поездка может быть последней. Вспоминается мне фотография, ставшая хитом сети и перепечатанная рядом мировых изданий — фото с пляжа Тель-Авива, на котором девушки в купальниках переговариваются между собой, стоя у шезлонгов, у одной из них через плечо — автомат. Еще вспоминается замечательное фото молодой пары, направляющейся на праздник, парень одет в карнавальный костюм с пышной юбкой, и все тот же автомат через плечо. Звон бокалов. Новостная лента. Бронежилеты. "Мы отыграли спектакль для ребят из батальона "Донбасс". Это несравнимо. Но это слишком недалеко.

Когда наш Майдан был в самом разгаре и случились первые жертвы, мы делились слезами и печалью с друзьями со всего мира. Нас утешали, подбадривали. Один из моих друзей, армянин из Ливана, как-то заметил невзначай: "Ты не плачь. Это очень страшно. Но ко всему привыкаешь. Мы привыкли жить в войне. Особенно если рождаешься в ней и растешь". Несколькими днями позже он буднично обновил свою ленту новостью: "У нас сегодня взорвали две бомбы. Но все хорошо, погибло трое, но это были террористы". После этого он пошел смотреть футбол. Ему было не в новинку. В Ливане давно нет мира. Это привычка.

Сегодня на улице я услышала разговор юной леди по телефону: "Эти дураки бросили какие-то взрывчатые штуки, типа петард, прямо в центр двора. Оно как рвануло среди ночи! А двор наш — колодец. Эхо такое! Все выбежали орать. Но ладно нам. А прикинь, если кто-то с востока приехал? Ночью такое услышать — это ж сердце разорвется".

Мне стало грустно. Тема разгромленного пророссийскими террористами востока становится будничной. В прифронтовом государстве не странно, что к купальнику хорошо подходит автомат через плечо, — служащий армии не имеет права оставлять оружие, но это не повод не загорать с друзьями. Жизнь идет своим чередом. Террористы продолжают сходить с ума и нести боль, разрушения и смерть. Жизнь вытекает по капле, но идет своим чередом. Военная служба — не обязанность, а необходимость для спокойной жизни.

А в государстве, смирившемся, привыкшем к состоянию войны, взрыв в соседнем квартале — это маленький повод для поста в социальной сети и небольшое отвлечение от футбольного матча. Если хочется оценить, что такое "прифронтовое государство" (не в историческом его значении группы стран-соседей ЮАР, хотя и это подойдет), достаточно просто заглянуть в статью из Википедии под названием "Список терактов против израильтян и евреев". Можно также посмотреть сводку терактов в Ливане. Прифронтовое государство — именно то, куда нас неумолимо затягивает силами северо-восточных соседей. И это то, что даст им возможность держать нас в подвешенном состоянии как можно дольше, перекрывая любые пути к развитию.

Звон бокалов. Новостная лента. Смс. Спектакль для ребят из батальона "Донбасс". К этому нельзя привыкать. Ни в коем случае. Себя необходимо заставить, буквально силой заставить к этому не привыкать. Мы не можем избежать того факта, что граничим с недружественным — как минимум, сейчас — государством. И если его агрессивная политика поддержки террористов востока продолжится, а наш ответ не будет адекватен, мы рискуем оказаться в состоянии, знакомом Ближнему Востоку не понаслышке. Достаточно согласиться с этим порядком вещей и привыкнуть, вписав разгромленный, бурлящий восток в ежедневный распорядок. Вялотекущая АТО, разрозненная поддержка наших бойцов, спектакли, песни, проверка новостных лент, снова вялотекущая АТО. Жизнь идет своим чередом. По капле. Именно привычка, молчаливое согласие с событиями сделает нас наиболее уязвимыми. Потому что нет ничего более стабильного, чем временный хаос, добровольно принятый как естественный порядок вещей.