Приживутся ли "умные дома" и "зеленые объекты" в Украине?

Управляющий партнер "Дельта Проектконсалт Украина" Вольфганг Гомерник рассказал Delo.Ua, с какими проблемами сталкиваются компании при строительстве объектов в Украине, а также о том, насколько популярно "зеленое строительство" и "умные дома"

Вольфганг, расскажите, какие отраслевые проблемы сейчас существуют на рынке недвижимости и строительства Украины?

В процессе проектирования и строительства часто более важным фактором является не что и как строить, а где, как и когда получать печати и разрешения.

Бюрократия в этом процессе сильно мешает?

Бюрократия в Украине просто ненормальная. Разные инстанции зачастую вообще не согласовывают между собой свою работу и действия. В отличие от Европы, совсем не существует онлайновых баз данных и систем электронных сообщений для коммуникации с инстанциями, а прием посетителей часто проводится всего раз-два в неделю.

А как насчет правовых сложностей, с которыми сталкиваются компании?

Помимо уже упомянутых бюрократических барьеров есть, конечно, и правовые сложности, отсутствие правовых гарантий при приобретении недвижимости. Условия лицензирования строительной деятельности часто меняются. Развитию рынка мешает и то, что традиционно все отмечают проблемы, а не пытаются найти решение. Эффективно разрабатывать проекты недвижимости многим компаниям мешает отсутствие западного опыта в сфере девелопмента и менеджмента строительных проектов.

Расскажите, как на Западе решают все эти проблемы?

Распространенная практика работы над строительным проектом — строго разделять между собой разработку проекта, проектирование и управление проектом. В Украине распространены проектирование во время строительства, привлечение специалистов только по мере необходимости, поиск виновного при возникновении ошибок и постоянные изменения проекта.

Мы на "ДЕЛЬТЕ" пропагандируем подход "интегрального планирования" проекта. При этом методе с самого начала работы над проектом создается команда, состоящая из всех специалистов, которые будут задействованы — проектировщики и архитекторы, менеджеры проекта и юристы, представители заказчика и, если уже известны, конечного пользователя здания. В идеале привлекается также компания, которая будет в будущем управлять зданием и подрядчик, если он уже определен. Нужно чтобы компании активно вовлекали в работу и заказчика, всегда предлагаем ему альтернативные варианты.

Реально ли, хоть некоторые технологические решения из зарубежного опыта интегрировать в Украину?

В этом плане Украина еще серьезно отстает от европейских стран. То же "зеленое" или энергоэффективное строительство, которое для Европы уже обычная практика, для Украины пока еще экзотика. Мы внедряем идеи "зеленого" строительства еще с 2009 года. "Зеленые" технологии могут и должны внедряться в Украине. Но это дело времени и опыта.

Чем для компаний интересно строительство "зеленых объектов"?

На самом деле, до кризиса большинства девелоперов в Украине думали только о том, как быстро построить и продать объект, при этом зачастую хромало качество, никто не учитывал жизненного цикла здания — ведь затраты на строительство составляют обычно всего 20-30% от общей стоимости затрат на эксплуатацию здания на протяжении всего жизненного цикла.

Я так понимаю, что возведение "зеленых зданий" обходится дороже. На сколько?

Затраты на строительство "зеленого здания" в среднем только на 10-20% выше расходов на обычное строительство.

А что вы думаете, насчет так называемых "умных домов", которые были активно представлены на выставке MIPIM 2013?

Сейчас внедрение инновационных интеллектуальных технологий является чуть ли не обязательным требованием при создании коммерческой недвижимости высокого класса.