Просыпайтесь!

Разбудите меня в 8.00 утра, и вы увидите, как выглядит человек, у которого наступили плохие времена. Попади я в таком жалком виде в Нацбанк, то в списке на получение финансовой помощи был бы включен следующим после банка «Надра».
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

меня в 8.00 утра, и вы увидите, как выглядит человек, у которого наступили плохие времена. Попади я в таком жалком виде в Нацбанк, то в списке на получение финансовой помощи был бы включен следующим после банка «Надра». Но дайте мне немного времени, и от моей утренней заторможенности не останется и следа, я начну делать зарядку и пойду в душ. И я уверен, что то, как мы переживаем тяжелые времена поутру, поможет нам пережить и не обещающий быть легким 2009-й.

Наше тело испытывает кризис каждый день, когда мы просыпаемся после многочасового бездействия. И если бы не здоровые утренние привычки, то человечество вымерло бы намного раньше динозавров. Конечно, финансовые кризисы случаются не так часто, как утренний подъем, но переживать их нужно точно так же – в первую очередь привести себя в порядок.

Но если утром мы тренируем тело, то в кризисе надо держать в форме мозги. То есть отходить от ленивого мышления, сформованного на волне экономического подъема, когда рост рынка мог вынести на гребень успеха даже сонные компании.

В кризисе надо учиться быть гибким. Дарвин доказал, что за миллионы лет эволюции выжили вовсе не те, кто был самым сильным или самым умным. Выжили те, кто смог изменить себя соответственно изменяющемуся климату и окружающей среде.

И нынешний кризис – это как утренняя зарядка, которую надо выполнять, чтобы оставаться бодрым и здоровым. Если из-за кризиса вам пришлось уволить десяток бездельников и найти нужные слова для того, чтобы вдохновить оставшихся сотрудников – запомните это. В хорошие времена это поможет вашей компании оставаться еще более эффективной. Если вас уволили – тоже запомните. И за время вынужденного отпуска постарайтесь повысить свою квалификацию и научитесь поддерживать мотивацию, чтобы больше не оказываться в числе ненужных людей.

В хорошие времена бизнес склонен вести себя, как человек во сне. Создаются воздушные замки, строятся несбыточные мечты, и легкий доступ к финансам формирует летаргические иллюзии успеха. Множатся убыточные проекты, проводятся неэффективные маркетинговые кампании, раздуваются штаты, оплачиваются бездельники и т. д.

Плохие времена приводят бизнес в состояние едва проснувшегося человека, в котором сократить представительские расходы все равно, что десяток раз отжаться от пола.

Но если ты хочешь быть в форме, надо напрягаться. Нужно напрячься и научиться думать по-другому. При этом лучше не обманывать себя и менять подходы в бизнесе с удовольствием. То есть сокращать расходы и менять стратегию понимая, что хорошего это даст компании, а не только прогибаться под тяжестью момента.

Пусть политики послужат вам примером того, к чему приводит нежелание упражнять мозги. Судя по позициям, которые они регулярно заявляют, у нас в парламенте, правительстве и в аппарате президента работают только толковые, исключительно честные и высокопрофессиональные ребята, которые никогда не ошибаются, но которым просто не дают работать. На мой взгляд, эти люди до сих пор находятся в летаргическом сне. Они не понимают, что надо делать и каких дров они наломали своим нежеланием напрячься. Единственными признаками их интеллектуальной деятельности остаются лишь словесные поллюции на телевизионных ток-шоу.

Пусть этого не случится с вами.

А я, наверное, стану вставать в 7.00 утра.