Россия превращается в исламское государство, поэтому РПЦ так важно укрепиться в Украине — Черновол

В эти выходные в Киеве будут праздновать 1025-летие Крещения Руси. О том, какие цели преследуют церковники и политики, съехавшиеся в Киев, Delo.UA беседовало с Тарасом Черноволом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вас не смущает дата, которую мы празднуем? Христианству на территории Украины ведь не 1025 лет.

Мы очень ограниченно смотрим на свою историю. Даже в праздновании 1025-летия Крещения Руси мы идем в русле русской историографии, которая выделяет те периоды в истории, которые выгодны Москве.

Почему мы забываем, что христианство пришло на территорию нынешней Украины еще в апостольские времена, начиная с апостола Андрея Первозванного? Почему бы не праздновать 2 тысячи лет со дня прихода апостола сюда? Может это странно, но в мире такие события именно так и празднуют.

Также у нас были греческие колонии, например Ольвия и Херсонес, где жило много автохтонного населения, массово принимавшего христианство с I-II ст. н.э. При этом количество христиан в этих колониях было не намного меньше, чем в Египте (который был полностью христианским), Сирии, Италии и Испании. Но в этих странах празднуют появление христианства с начала нашей эры, а у нас — нет.

Если брать поздние времена — крещение Аскольда и Дира было до 988 года. А ведь это был государственный акт. Перемышльская епархия была создана за 100 лет до Крещения Руси князем Владимиром. Хотя и была она создана мадьярами, но на украинских землях.

Мы почему-то боимся это вспоминать. Получается, что христианство появилось только при Владимире, а до него никаких христиан не было. Поэтому в самой основе стоит российская историография.

А ведь это было не крещение Руси, а принятие христианством государственного статуса в Руси.

А что даст патриарху Кириллу визит в Киев?

В свое время блаженнейший Владимир Сабодан, митрополит УПЦ Московского патриархата, пошел на определенное противостояние. После смерти патриарха Алексия II кандидатуру митрополита Владимира не выставили на выборы патриарха РПЦ (если бы он выставил свою кандидатуру, то это ставило бы под вопрос избрание патриархом Кирилла). Но вместо этого Владимир поставил определенные условия: он хотел развить роль Украинской Православной Церкви в каноническом единстве с РПЦ. По сути, речь шла о создании определенной (признанной) автокефалии УПЦ высокого уровня.

И митрополиту Владимиру кое-что удалось сделать в этом направлении. Конечно, была мощная пятая колонна, ряд епископов были ориентированы только на Москву и не признавали его власти в Украине, проблемы в Почаевской Лавре, путч против него во время болезни… Но он все еще держит этот процесс в руках.

И вот во время празднования Крещения Руси патриарх Кирилл попытается переломить ситуацию. Вследствие этого УПЦ МП потеряет свою самостоятельность.

Плюс патриарх Кирилл попытается максимально засветиться в Украине, чтобы показать свою безальтернативность. Большинство СМИ беспрерывно будут показывать именно его, все прямые трансляции будут при его участии, он будет проводить все основные службы. Это будет серьезный импульс для украинцев, большинство которых еще не определились с конфессией.

Насколько важна Украина (УПЦ МП) для Русской Православной Церкви?

По данным сводок МВД России, в мечети на Рамадан приходит больше людей, чем в церкви на Пасху. Я считаю, что в Украине людей, которые хотя бы иногда посещают церкви, больше, чем во всей огромной России.

Россия превращается в исламское государство.

В РФ ислам по чуть-чуть завоевывает свои позиции. У нас ислам тоже будет расширяться, но не так сильно, как в России.

К тому же Русской Православной Церкви придает уверенность тот факт, что под их контролем находится несколько наций с миллионами верующих. Ведь РПЦ все время хочет быть глобальной Церковью. Хотя это полностью противоречит канонической доктрине православия: один народ — одна церковь. Сербия должна иметь свой патриархат, Македония имеет свой патриархат, то же самое в Румынии, Польше, Болгарии. Это политика, но она напрямую противоречит канонам православия.

А вот патриарх Кирилл хочет навязать принцип, что он — глобальный лидер, что они контролируют православных по всему миру и что он — надпатриарх. Есть первый среди равных — Константинопольский патриарх, а Кирилл хочет создать надпатриархат.

Мог бы Вселенский Патриарх Варфоломей повлиять на создание поместной церкви в Украине?

Мы в конце 2000 года с делегацией ездили к патриарху в Константинополь просить предоставления канонического статуса Киевскому патриархату. Но оказалось, что он не может сам окончательно решить этот вопрос. Варфоломей может только начать этот процесс, но пока все патриархи не скажут "да", этот процесс не будет завершен.

Но что интересно, когда мы возвращались от патриарха Варфоломея, то в аэропорту Стамбула встретились с нынешним патриархом Кириллом (в то время председатель синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ). И это при том, что мы ехали в Стамбул тайно, а на следующий день после нашего приезда Кирилл уже был в Стамбуле. После приезда он оказывал давление на генерального секретаря Священного Синода митрополита Мелитона и ему удалось нейтрализовать наши договоренности по Киевскому патриархату.

Правильно ли делает Виктор Янукович, не пытаясь вмешиваться в религиозную жизнь в Украине?

Президент себя ассоциирует с одной конфессией. Если Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук пытались посещать все Церкви, советовались с Советом Церквей, то Янукович этого не понимает и избегает. Хотя это неправильно, ведь он президент страны, в которой сильны христианские традиции. Как глава государства он обязан встречаться с главами Церквей.

Но Виктор Янукович настолько далек от этого всего, что мне кажется, что он просто не понимает сути этого вопроса, а пояснить ему толком никто не может.

Что получит президент России Владимир Путин от участия в праздновании Крещения Руси?

Владимир Путин еще раз получит акцентирование на славянском пространстве. Празднование пройдет в русле "трех братских народов", которые вместе приняли крещение. А дальше это получит свое развитие в политике. Снова начнут вспоминать о том, почему бы не объединиться в единое общее. Тут используются исторические моменты для стрельбы в будущее.