Россия слишком слаба для статуса "перспективной экономики"?

Нуриэль Рубини считает, что Россия объективно не может входить в клуб четырех самых перспективных экономик мира, поэтому пытается сделать экономический клуб политическим

мнение редко проходит серьезную проверку на прочность, а ведь мало проверок были столь серьезными, как та, которой мировая экономика подверглась за последние 24 месяца. Наступает здоровый период переоценки, выставляющий в новом свете представления "тучных лет" – например, о пользе непрозрачных рынков, священном статусе американского потребителя и целесообразности дерегулирования.

Тем не менее, одна общепринятая точка зрения практически не претерпела изменений: речь идет о мнении, что страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай – в ближайшие годы будут все активнее задавать тон в экономической жизни. Концепция БРИК, впервые сформулированная в 2003 году в докладе Goldman Sachs, не так уж плоха: будучи верной на 75%, она даст фору большинству нынешних экономических прогнозов.

Самозванка

Слабость российской экономики, ее сильно закредитованных банков и корпораций, которую в последние годы скрывали доходы, полученные благодаря взлетевшим ценам на нефть и газ, предстала на всеобщее обозрение во время глобального экономического спада.

Россию с ее пришедшей в упадок промышленной инфраструктурой еще больше дискредитирует бессмысленная реваншистская политика и демографический спад.

Цены на сырье немного восстановились за прошедшие шесть месяцев, однако объем производства в российском энергетическом секторе в последние годы неуклонно снижается, отчасти из-за опасений иностранных инвесторов по поводу возможной экспроприации активов. Запасы российского Резервного фонда, играющие ключевую роль в поддержке экономики, которая становится все более централизованной, быстро тают. Если негативные тенденции сохранятся, Резервный фонд рано или поздно будет истощен.

Брикет вместо БРИКа

Как видите, Россия присутствует во всех новых вариантах, несмотря на мрачные экономические перспективы. Но хотя страна сохраняет крупнейший в мире (пусть и устаревающий) ядерный арсенал и постоянное место с правом вето в Совбезе ООН, она слишком ослаблена болезнями, чтобы входить в группу четырех самых перспективных развивающихся экономик.

С точки зрения экономического потенциала и фундаментальных показателей, намного лучше складывается ситуация в Южной Корее – экономической державе, главную угрозу для которой представляет возможный крах режима зловещего северного близнеца, в результате которого страну наводнят голодные беженцы.

То же можно сказать и о позициях Турции с ее сильным банковским сектором, процветающим внутренним рынком, усиливающейся ролью в ближневосточной и энергетической политике, членством в НАТО, заявкой на членство в ЕС и связями с этнически близкими странами во всей Средней Азии.

Но, может быть, наиболее впечатляющей является ситуация в Индонезии – крупнейшем в мире мусульманском государстве с быстро растущим средним классом, относительно стабильной демократичной политикой и экономикой, которая оказалась одной из лучших в Азии, несмотря на глобальную рецессию. С точки зрения США, Индонезия является привлекательной альтернативой России, которая в последнее время соперничает с Венесуэлой за лидерство среди тех, кто с удовольствием спешит провозгласить "упадок Америки".

Кроме того, Индонезия оказалась устойчивой не только с экономической, но и с общегосударственной точки зрения. Несмотря на сложный этнический состав и разрозненность островной территории, страна сумела быстро отказаться от военной диктатуры и справиться с множеством трудностей, включая азиатский финансовый кризис 1997 года, цунами 2004 года, появление радикальных исламистских групп и внутренние беспорядки. Хотя уровень ВВП на душу населения в Индонезии остается низким, в экономических делах значение имеет потенциал страны, а тут Индонезия выглядит блестяще.

Индонезия меньше зависит от экспорта, чем другие азиатские страны (не говоря уже о России), а ее рынкам активов (в частности, древесины, пальмового масла и угля) удалось привлечь масштабные иностранные инвестиции. Правительство в Джакарте решительно борется с коррупцией и предпринимает шаги для преодоления структурных проблем. Благоприятно складывается и демографическая ситуация: Индонезия с 230 миллионами жителей уже стала четвертой страной в мире по численности населения, превосходя по этому показателю Россию, разница с которой равна населению всей Германии (свыше 80 миллионов).

Политика вместо экономики

На этой встрече США подверглись резкой критике, и все участники выразили желание лишить доллар статуса мировой резервной валюты. За несколько месяцев до этого, в преддверии апрельского саммита G20, "четверка" опубликовала совместное коммюнике, в котором выражала решимость изменить устройство глобальной экономической системы.

Если же говорить о частном секторе, индексные фонды БРИК растут, хотя Goldman Sachs, первым сделавший ставку на страны БРИК, уже подстраховался, введя в оборот новый термин – "Следующие 11", или N11. Эта группа включает Бангладеш, Египет, Индонезию, Иран, Мексику, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Южную Корею, Турцию и Вьетнам, и эта группа (вместе с четырьмя странами БРИК), наверное, дает более логичное и оправданное представление о передовых развивающихся странах.

Россия относится к идее понижения своего ранга презрительно, а американские чиновники, похоже, решили держаться в стороне от семантических споров. И все же, никого не должно удивлять то, что именно Россия решительно настаивала на проведении саммита БРИК в Екатеринбурге и оплатила большую часть связанных с ним расходов.

Читайте также:

Россия обвиняет членов ВТО в протекционизме

Какие страны легко переживают кризис

Slon.ru