Рынок труда в сельском хозяйстве — камо грядеши

Алексей Зволинский, старший партнер компании "GP Group", рассказал "Делу" о главных сложностях развития рынка труда в аграрном секторе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агропромышленный комплекс Украины проходит период индустриализации, происходит укрупнение управления активами и наращивание инфраструктуры. В ходе реформ происходит высвобождение экономически активного населения с одновременным изменением структуры и качества потребностей работодателей в человеческих ресурсах. Изменяются профили должностей и функциональное наполнение. Меняются и требования к соискателям на вакантные должности.

Вопрос трудоустройства в АПК находится под рассмотрением многих органов государственной власти и приковывает внимание специалистов, поскольку проблема обеспечения людей работой является крайне острой, особенно в ситуации, когда мир находится в столь тяжелом экономическом положении. Ни для кого не секрет, что сегодня в сельском хозяйстве занято значительно меньше людей, чем 15-20 лет назад. Одной из причин этого, стало существенное изменение системы хозяйствования, связанное с процессом индустриализации. Безусловно, можно говорить, что в сельском хозяйстве Украины заложен большой потенциал, уже не раз упоминалось, что мы может утроить производство валового продукта в этом секторе. Для достижения этой цели, помимо значительных финансовых инвестиций, сельскому хозяйству также необходимо должное количество человеческих ресурсов. А на этом фронте мы сталкиваемся не только с проблемой наличия рабочей силы, а также в заинтересованности этих людей работать. Ведь в сельском хозяйстве самые низкие заработные платы среди всех отраслей экономики Украины, стимулировать людей работать при таких условиях весьма затруднительно.

Статистика говорит сама за себя. Ежегодно АПК покидает 100-150 тыс. нанятых сотрудников. Если посмотреть на изменения последнего десятилетия, то количество нанятых сотрудников в секторе сократилось с 2785 тыс. в 2000 году до примерно 800 тыс. в 2010-м и продолжает сокращаться, достигая отметки 600 тыс. в 2012 году.

Структурные изменения, вызванные аграрной реформой, высвободили достаточно большое количество экономически активного населения, с другой стороны изменили требования к персоналу и объем потребности в человеческих ресурсах.

В странах Восточной Европы потребность в специалистах-производственниках неуклонно возрастает, растут и объемы земельного банка во владении крупных аграрных холдингов. Аграрный сектор становится все более высокотехнологичным. Однако предложение, существующее на рынке труда, не может покрыть этот спрос, поскольку качество трудового ресурса не поспевает за переменами. На данный момент все больше работодателей делает выбор в сторону обучения специалистов своими силами, так как это позволяет получить именно те специфические навыки, нужные конкретному предприятию.

Всестороннее обсуждение привело нас к следующему выводу: рынок труда в аграрном секторе стремительно изменяется. Отсутствие корректного прогноза приводит к дисбалансу между потребностями работодателей и предложением на рынке человеческих ресурсов. Работодатели, не получая должного качества подготовки будущих сотрудников, раздувают бюджеты на корпоративное обучение и вынуждены обрабатывать огромные потоки кандидатов, не соответствующих требованиям.

Помимо отсутствия прогноза, проблема носит коммуникационный и информационный характер, т.к. рынок труда обладает большими возможностями саморегуляции и высокой подвижностью, человеческий капитал перетекает в те места, где есть достойно оплачиваемая работа, надлежащая инфраструктура и социальная защищенность. В результате, выбор падает не в пользу АПК. На сегодняшний день аграрные компании вынуждены восстанавливать инфраструктуру в местах ведения бизнеса, создают вспомогательные производства, таким образом, обеспечивая рабочими местами членов семей нанятых сотрудников, чтобы на работе остался инженер, комбайнер, оператор-механизатор.

На данный момент, консультанты компании GP Group, совместно с Институтом развития аграрных рынков, ведут разработки модели исследования для получения прогноза рынка труда в агропромышленном секторе. Результаты проекта могут повлиять на регулирование занятости и ликвидацию дисбаланса между потребностями работодателей и предложением на рынке человеческих ресурсов. Объединение данных от всех субъектов рынка на базе нашего проекта, позволит обеспечить прозрачность информации о состоянии целого сектора и доступность данных для всех получателей.