Рынок труда во второй половине 2012 года — рост зарплат не предвидится

Елена Грищук, президент рекрутинговой компании "Форсаж" делает прогноз развития рынка труда во второй половине 2012 года. Специалистов будут привлекать такие сферы как IT, Продажи, Маркетинг/Реклама /PR, фармацевтическая индустрия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Резкого увеличения количества вакансий во втором полугодии, как и в начале 2012 года, не прогнозируется. Это связано с отсутствием позитивных изменений в экономике страны. Объем иностранных инвестиций со стороны западных компаний также незначительный, а значит не стоит ожидать появления новых вакансий в представительствах международных компаний. Основная часть бизнеса настроена на сохранение существующих позиций, а не на расширение.

Наиболее активными отраслями останутся уже традиционные IT, Продажи, Маркетинг/Реклама /PR, фармацевтическая индустрия.

Самый высокий спрос будет на менеджеров в сфере активных прямых продаж. Востребованными останутся и специалисты по продажам банковских продуктов.

Android developer, SMM‐менеджер, Digital специалист — достаточно новые для украинского кадрового рынка специалисты, будут пользоваться необычайным спросом у работодателей.

Эксперты отмечают, что сегодня на рынке труда в цене универсальные специалисты, способные выполнять несколько функций, например маркетинг и PR, маркетинг и продажи, финансы и юридические задачи. Также компаниям будут нужны топ‐менеджеры ‐ новаторы, способные разработать новый подход к развитию бизнеса в условиях изменений.

В период Евро‐2012 будут остро востребованы волонтеры, переводчики, всевозможный обслуживающий персонал в сфере услуг.

Продолжится тенденция выхода украинских топов на международные рынки. Отечественные менеджеры и специалисты активно участвуют в международных проектах и, в случае поступления интересных предложений, не упускают возможность пожить и поработать в другой стране. Привлекательными являются рынки Казахстана, Европы, России, США.

Существенного роста заработных плат во втором полугодии 2012 не предвидится. Рынок диктует работодатель. Основным трендом 2012 года стало требование от соискателя исполнения намного большего круга обязанностей фактически без распределения зарплаты в сторону повышения. Продолжается тенденция реструктуризации заработных плат, что дает возможность работодателю привязать заработную плату к результатам работы сотрудника. Это прежде всего касается продавцов всех сфер и обслуживающего персонала. На прибавки к жалованию могут рассчитывать топ‐менеджеры, а также ключевые специалисты, которые непосредственно формируют прибыль компании. Компенсации будут сохранены в больших финансово‐промышленных группах, фармацевтических и крупных компаниях.

Позитивная тенденция наблюдается с точки зрения развития персонала работодателем. Компании снова предлагают обучение, тренинги и другие корпоративные программы для повышения уровня профессионализма и лояльности сотрудников.