С сентября 2011 года были аннулированы лицензии 14 вузов — глава Госинспекции учебных заведений

Председатель Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко рассказал "Делу", почему аннулируются лицензии учебных заведений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Михаил Федорович, уточните, сколько учебных заведений было проверено инспекцией в прошлом году? У скольких были аннулированы лицензии?

С сентября 2011 года (начало работы ГИУЗ. — "Дело") было проверено в общей сложности 290 учебных заведений, в том числе — 49 высших, 43 профессионально-технических, 198 дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведенный. По результатам проверок инспекции Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) полностью аннулировала имеющиеся лицензии 6 вузов за существенные нарушения в образовательной деятельности. Кроме того, ГИУЗ обязала руководство всех проверенных учебных заведений ликвидировать нарушения лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования, установленных в ходе указанных проверок.

А сколько учебных заведений было проверено в этом году? Многих ли лишили лицензий?

За пять месяцев текущего года проверено 55 вузов, 18 профессионально-технических, 44 общеобразовательных и 20 внешкольных учебных заведений. В 2012 году были поданы на рассмотрение ГАК материалы проверок 8 вузов, в результате чего были полностью аннулированы лицензии еще 5 учебных заведений, частично — 3.

Уточните главные причины аннулирования лицензий вузов. Какие нормы не соблюдаются?

Главными причинами аннулирования лицензий являются многочисленные нарушения лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования. Например, отсутствие или недостаточное количество докторов наук и в целом научно-педагогических работников, которые работают в вузе на постоянной основе, недостаточное количество площадей, на которых проводится учебный процесс, компьютеров, соответствующего оборудования, лабораторий, спортзалов и т.п. Такие недостатки фактически невозможно ликвидировать в краткий срок.

Может ли проверенный вуз оспорить решение ГИУЗ?

Хочу обратить внимание на то, что государственная инспекция учебных заведений не принимает решения об аннулировании лицензий, а только готовит и подает соответствующие предложения по результатам проверок в случае выявления нарушений в образовательной деятельности вузов. Решение об аннулировании лицензий высших учебных заведений относится к полномочиям ГАК. Что касается непосредственно результатов проверки, то она завершается подписанием акта, в котором изложены все недостатки и нарушения, выявленные проверкой. В случае несогласия руководителя учебного заведения с недостатками, изложенными в акте, он может подписать его с замечаниями, которые являются неотъемлемой частью акта.

Может ли вуз возобновить обучение по лицензии, которая была аннулирована?

Вуз может возобновить деятельность по аннулированной лицензии не ранее чем через год. Для этого необходимо подать в установленном порядке новый пакет документов для проведения повторного лицензирования. Если лицензирование пройдет успешно — вуз может возобновить обучение.

Михаил Федорович, Вы сказали, что в прошлом году были аннулированы лицензии у 6 вузов. Восстановлено ли лицензирование этих учебных заведений?

На данный момент лицензии 5 из 6 вузов не были возобновлены. Однако есть исключение. Лицензия Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры для Крымского филиала была частично восстановлена в связи с апелляцией этого вуза. Учебному заведению решением ГАК был предоставлен срок на исправление выявленных нарушений с уменьшением лицензионного объема.

Какова ситуация с Институтом экологии и медицины и Международным медицинским колледжем, вокруг лицензирования которых возникли скандалы в начале текущего года?

Решением ГАК лицензии частных высших учебных заведений Институт экологии и медицины и Международный медицинский колледж аннулированы за многочисленные нарушения лицензионных условий предоставления образовательных услуг в сфере высшего образования.

Проверка проводилась Государственной инспекцией в сентябре 2011 года в соответствии с письмом прокуратуры Дарницкого района г. Киева относительно нарушений в осуществлении образовательной деятельности.

Что касается студентов Института экологии и медицины, то они продолжают обучение в разных медицинских вузах Украины, в том числе и в Киеве.

Относительно студентов Международного медицинского колледжа, то здесь ситуация более сложная. Руководство колледжа старалось в судебном порядке обжаловать решение ГАК об аннулировании лицензии с 01.02.2012 года. После продолжительных переговоров с коллективом колледжа, представителями студенчества и родительского комитета ГАК было принято компромиссное решение, продолжив срок действия лицензии до 1 июля 2012 года.

На сегодняшний день вопрос по переводу студентов Международного медицинского колледжа находится в стадии решения. Этим вопросом вместе с представителями Минобразования занимается руководство колледжа.

Какие учебные заведения планируется проверить в ближайшее время?

В ближайшее время (июнь месяц) плановые проверки вузов проводиться не будут в связи с проведением Евро-2012. С июля по сентябрь планируется проверка организации и проведения приема в высшие учебные заведения. График будет формироваться позднее с учетом информации, поступающей на горячие линии министерства и инспекции, от региональных органов управления образованием, общественных организаций, родителей и студентов.