Самые высокие зарплаты - в российских компаниях по добыче и переработке природных ресурсов

Елена Веселкова, старший консультант группы Human capital "Эрнст энд янг Украина" рассказала какие компании платят самые высокие зарплаты

В целом уровень заработных плат зависит от многих факторов: динамики рынка труда, соотношения спроса и предложения на рынках труда различных стран, инфляции. В то же время стоит отметить, что важен не столько абсолютный уровень заработной платы, сколько ее покупательная способность в той или иной стране.

Учитывая это, одним из важнейших факторов, влияющих на различие уровней заработных плат, является разница стоимости жизни в различных странах и регионах, которая в комбинации с уровнями оплаты труда на локальном рынке и определяет подход большинства компаний к установлению уровней заработных плат.

Рост зарплат в СНГ

Если говорить о динамике заработных плат, то в конце 2010 года планы по росту заработных плат по странам СНГ в первом полугодии 2011-го были самыми высокими в Беларуси (17%). Далее следуют Армения, Казахстан и Украина (по 12%). Российские компании планировали поднять зарплаты на 10%. Уровень вознаграждения топ-менеджмента в первую очередь связан с размерами бизнеса, индустрией и объемами производства.

Несколько слов о России. Поскольку добыча и переработка природного сырья (нефти, газа, руды и т.д.) является одним из самых высокодоходных секторов экономики, топ-менеджмент, возглавляющий компании данного сектора — самый высокооплачиваемый на рынке труда. В Москве располагается большинство головных компаний крупнейших добывающих и перерабатывающих российских организаций, что несомненно влияет на рынок труда и уровень заработной платы. Концентрация головных компаний в столице создает среди работодателей высокую конкуренцию за талантливых и опытных руководителей, тем самым провоцируя рост и без того высоких заработных плат.

Кроме того, за последние пять лет многие крупные работодатели в России внедрили программы долгосрочного стимулирования руководителей, основанные на приросте стоимости компании и выплачиваемые в форме акций или в денежном эквиваленте.

Если анализировать ситуацию в Беларуси, то правительство этой страны пристально следит за минимальными уровнями заработных плат, что не может не повлиять на статистику по средним заработным платам в Беларуси. Официальный средний уровень зарплат в Минске выше, чем в Киеве, что уже не так различимо в свете недавней девальвации рубля в Беларуси. Если сравнивать средние зарплаты по рынку, то по большинству должностей заработные платы в Киеве выше, чем в Минске.

Топ-менеджмент

В целом исследования подтверждают, что уровень денежного вознаграждения топ-менеджеров большинства крупных организаций в России во многих случаях превышает уровень вознаграждения топ-менеджеров сопоставимых компаний Европы и других стран.

Для стран бывшего Советского Союза характерен дефицит высококлассных топ-менеджеров, а также представителей узкоспециализированных технических должностей. В последние годы неизменно высоким спросом пользуются специалисты направлений ІТ и продаж.

Можно также отметить, что в связи с демографическими тенденциями дефицит на рынке труда в долгосрочной перспективе будет усугубляться.Нехватка квалифицированных специалистов способствует трудовой миграции в пределах СНГ, что объясняется географической близостью стран, а также различиями в уровнях заработных плат на их рынках труда.

В частности труд украинских специалистов дешевле, а качество работы во многих случаях не уступает качеству работы коллег из ближнего зарубежья, что влечет за собой достаточно высокий спрос на украинских специалистов в странах СНГ.В Украине также работает довольно много менеджеров из России, которым украинские компании готовы предложить конкурентоспособный компенсационный пакет. Что касается Казахстана, то там представлено много международных компаний и широко применяется принцип командирования специалистов из других русскоязычных стран СНГ.