Стране нужен бездефицитный бюджет

Украине нужен реальный и сбалансированный бюджет. В приоритете должна быть помощь социально незащищенным категориям населения

нужен реальный и сбалансированный бюджет. В приоритете должна быть помощь социально незащищенным категориям населения. Надо реформировать социальную сферу, чтобы помогать тем людям, которые в условиях кризиса не могут себя обеспечить. Нужно внимательно посмотреть на систему льгот, которая нам досталась еще от Советского Союза. На данный момент ее постарались адаптировать к системе социальной защиты. Но это два разных приоритета, поскольку раньше зарабатывали приблизительно одинаково. И руководство страны разрабатывало схемы, дабы стимулировать людей с помощью льгот. У людей, которые в Советском Союзе получали льготы,  по определению был высокий статус. Однако в новых условиях они свои статусы и возможности, грубо говоря, капитализировали, и получали это все в деньгах, а льготы никуда не дели. К примеру, не все пенсионеры одинаковы и равны. Надо ориентироваться на то, каков уровень доходов у людей.

Увеличивать налоги — большая глупость

Что касается того, какие отрасли должны стать приоритетными, то главное сегодня — просто не вставлять палки в колеса. Ведь во всех секторах работает частный бизнес. Если бюджет будет сбалансированным, то есть, учтены размеры  налогов, которые наши предприятия могут потянуть, то это будет лучшая  помощь. Сейчас надо понимать: стимулировать экономику с помощью расходов бюджета не получится.

Некоторые предлагают увеличить налоги, но это будет большой глупостью. Потому что в данных условиях надо думать не о том, как бы увеличить налоги, а как их уменьшить.

В общем, главная задача бюджетной политики — это свести концы с концами. Да, экономика не остановится, но уровень доходов однозначно упадет.

Приватизация не пройдет

У бюджета-2009 стандартный набор источников поступлений. Это налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизы и прочее. Другое дело, что их будет не так уж и много. Что касается доходов от приватизации, то это может быть источником, но очень плохим. Во время финансового кризиса деньги — самый дорогой товар, который есть в этот период. Активы по высокой цене покупать никто не будет. Приватизацию надо было делать раньше.


Дмитрий БОЯРЧУК 
исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина»