Строительство корвета обойдется в 1,5 миллиарда

Генеральный директор предприятия «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук

директор предприятия «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук

По данным SIPRI, военные расходы Украины растут из года в год на 15-20% и в прошлом году достигли 4 миллиардов долларов.

Это несколько завышенные данные. Кроме того, алгоритм анализа экспертов  Стокгольмского института неоднозначен. Где-то они завышают данные, где-то занижают.

Например?

По данным SIPRI, в прошлом году объем экспорта украинского оружия составил чуть более 100 миллионов долларов и снизился в несколько раз, по сравнению с данными предыдущих лет. Эта информация не соответствует действительности. Так, если говорить об «Укрспецэкспорте», объемы наших поставок за рубеж за год выросли на 19,4%.

Но эксперты называли цифру в 800 миллионов долларов.

Я не имею права разглашать объемы наших поставок. Однако могу сказать, что это меньше 800 миллионов.

И все же, каковы объемы финансирования государством военной отрасли?

Около 2 миллиардов долларов. Причем большая часть идет на выплату зарплат военным и на поддержание минимальной жизнеспособности нашей армии.

А как же закупка и производство вооружения?

До недавнего времени на модернизацию средств вообще не выделялось. Только благодаря президенту ситуация изменилась в лучшую сторону и такая статья расходов появилась в бюджете. Изначально на развитие вооружений и военной техники планировалось потратить 600 миллионов гривен, позже эта сумма была увеличена до 800. Но вы же сами понимаете, что это капля в море.

О каких новых украинских проектах в сфере вооружения вам известно?

В Украине создают уникальный боевой корабль – корвет. Он будет разработан и построен на Николаевском кораблестроительном заводе в сотрудничестве с зарубежными компаниями.  В качестве возможных партнеров рассматриваются крупнейшие предприятия Франции, Германии, Италии, России. Это корабль нового поколения, и он может стать основным кораблем украинских ВМС. Главное, чтобы в полном объеме были выделены средства.

И когда этот проект должен быть закончен?

Это вопрос к правительству. Пока не выделено достаточно средств, говорить о датах нельзя. Но чтобы было понятно, о каких суммах идет речь, я объясню: постройка одного корвета обойдется примерно в 1,5 миллиарда гривен.

СПРАВКА

Госкомпания "Укрспецэкспорт" создана в 1996 году. Она является посредником в сфере экспорта и импорта продукции, а также услуг военного и специального назначения. Кроме того, "Укрспецэкспорт" контролирует экспорт-импорт товаров, содержащих информацию, которая является государственной тайной.