Терра Банк: банки активизируются на рынке кредитных карт

Начальник управления платежных карт "Терра Банка" Евгений Яхний в интервью "Делу" рассказал о последних тенденциях на рынке платежных карт и масштабной экспансии системы электронных денег GlobalMoney

Какие примечательные события, по вашему мнению, произошли на украинском рынке платежных карт в 2012 году?

Я бы выделил два важных события: первое это запуск платежными системами и банками безконтакных платежей. Второе — новый виток развития Visa Personal Payments — системы моментальных денежных платежей. Считаю в ближайшем будущем это направление очень перспективным. Подтверждением моих слов является запуск системой Visa с оператором платежных терминалов EasySoft и банком "Русский Стандарт" сервиса моментального пополнения платежных карт через киоски EasyPay. Это очень простой и полезный для клиента сервис, который позитивно скажется на развитии безналичных расчетов в стране.

А в целом тенденции говорят в пользу развития рынка?

Рынок в любом случае развивается, и развивается эволюционно, о чем свидетельствует внедрение и использование банками новых сервисов и технологий. Хотя если говорить о количественных показателях, то в текущем году на фоне общего увеличения количества карт наблюдается снижение количества активных платежных карт. Также, хочу отметить, что на фоне дороговизны привлеченных ресурсов, банки стремительней начали развивать такой продукт как кредитные карты.

То есть, кредитные карты — нынешний драйвер рынка?

Дело в том, что на этом рынке просто заметнее движение. Сейчас мы действительно наблюдаем рост интереса к кредитным картам, как со стороны банка, так и со стороны клиента. Если говорить о дебитных картах, 80% которых являются зарплатными, то там как правильно наблюдается перетекание с одного банка в другой. Ведь, как правило, пока банк готов обеспечить потребности в кредитовании предприятия, в нем обслуживается и зарплатный проект. Клиент почти всегда остается с банком, если имеет доступ к займам.

По статистике НАБУ, количество кредиток наоборот сократилось на 15%.

Думаю, что эта статистика не отражает реального положения дел.

А вы сами работаете на рынке кредитных карт?

Да, конечно. У нас есть ряд программ кредитования, которые нацелены на массовый рынок. Но в действительности, работать на рынке кредитных карт не так просто. Построение эффективной модели продаж, требует значительных финансовых, ресурсных и технических затрат. Как по мне, на данном рынке сейчас, есть только два мощных игрока, у которых хорошо отработан этот процесс. Это ПриватБанк и Дельта Банк.

Учитывая падение доходов от кредитования, банки поднимали тарифы по платежным картам?

По дебитным картам ничего не менялось, а по кредиткам банки дополнительно вводили плату за обслуживание. Раньше кредитка выдавалась бесплатно, но сейчас ввиду напряженной ситуации с ценой ресурса, подход изменился.

Недавно был принят закон о платежных системах. В нем сказано, что эмитентами электронных денег могут быть только банки. У вас есть планы по работе на этом рынке?

Мы уделяем значительное внимание использованию современных технологий, решений и инструментов в ведении банковского бизнеса. Электронные деньги — тот инструмент, использования которого всегда было интересно для нашего Банка. Сейчас мы совместно с партнером, компанией "Глобал Мани", реализовываем инновационную для украинского рынка программу.

Что эта за программа?

В рамках этой программы выпущена совместная карта Visa Classic. Уникальность продукта в том, что клиенту не нужно обращаться в банк для открытия счета и получения карты, заполняя пакет документов. Совместная карта — это своего рода "ключик" к средствам которые находятся на электронном кошельке клиента, расчеты полностью анонимны.. Первый этап запуска продукта подразумевает использования карты для конвертации электронных денег в наличные средства. Следующий этап — запуск расчетов в торговых точках и среде интернет.

Где именно будут распространяться эти карты?

Карту можно получить в партнерских сетях, таких как, "Мобилочка" и "Алло". В рамках программы мы даем клиенту простой инструмент, который можно будет получить, не выходя из дому, и который наряду с широчайшим функционалом использования электронных денег буде сочетать в себе функции банковской платежной карты.

Будет ли спрос на продукт? У GlobalMoney есть сильные конкуренты, та же WebMoney.

Не сомневаюсь, что спрос будет. Возможно, WebMoney пока предоставляет больший функционал, однако подобного продукта у них нет. GlobalMoney, на рынке недавно, но они выбрали правильную стратегию, сосредоточившись на технологичности, скорости и максимальной простоте сервиса.

В чем проявляются эти преимущества на практике?

Как пример — регистрация электронного кошелька, в системе GlobalMoney я потратил на нее меньше двух минут. Продукт видится очень интересным для тех же многочисленных украинских фрилансеров, активных пользователей интернета или детей, открыть которым счет в банке весьма проблематично.

Когда программа официально будет запущена?

Уже до конца года.