Топ-менеджер холдинга «Лендком»: Когда новая команда пришла в компанию, там было 56 иностранцев и $95 млн убытков

Юрий Демцюра, операционный директор холдинга «Лендком ЮА» - о последствиях отмены моратория на продажу сельхозземли и о роли государства на агарном рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Холдинг «Лендком», за два года сумевший превратиться из компании с многомиллионными убытками в успешного игрока со стабильно позитивными результатами деятельности, на собственном опыте знает, как важно эффективное управление. В интервью журналу «ТОП-100. Рейтинг 100 крупнейших аграрных компаний Украины» Юрий Демцюра, операционный директор «Лендком ЮА», рассказал, какие сельхозкультуры в этом году были наиболее прибыльными и об опыте сотрудничества с «Хлеб Инвестбудом».

Какой банк земли сейчас обрабатывает компания? Есть ли планы по расширению площадей?

У нас в управлении 75 тыс. га, и мы пока придерживаемся этой цифры. Возможно, она будет меняться. Такие планы рассматриваются, но на сегодняшний день они еще не реализованы. Так что пока наши бюджеты рассчитаны на 75 тыс. гектаров.

«Лендком» готов к снятию моратория на продажу сельхозземли? Какие последствия для аграрного рынка будет иметь земельная реформа?

Снятие моратория необходимо, и необходимо оно в первую очередь аграриям, сельхозпроизводителям. Безусловно, сейчас есть опасения относительного того, как рынок земли будет работать на практике и под кого он создается. Но в любом случае рынок земли нужен и необходимо к нему готовиться.

На первом этапе наверняка будут сложности, но после  этого мы получим нормально функционирующий рынок. По крайней мере, мы на это надеемся. Но без земельной реформы сельское хозяйство в стране не сможет реализовать весь свой потенциал.

Был период, когда аграрные холдинги активно наращивали свои земельные банки, потом этот процесс замедлился. Как будет проходить в дальнейшем процесс консолидации?

Еще три года назад наша компания была одним из самых больших землевладельцев в Украине. Однако ситуация очень быстро меняется, появилось много новых игроков со значительными земельными банками, которые образовались путем накопления,
поглощения одной компании другой и т.д. Сегодня есть несколько компаний, имеющих по полмиллиона гектаров земли и декларирующих планы увеличить банки до миллиона гектаров. Так что холдинги развиваются, и этот процесс будет продолжаться.
 
А государство Вы видите как игрока на этом рынке?

Мы бы хотели, чтобы государство принимало участие, потому что значительные площади, в частности земли запаса, находятся в государственной собственности. Кроме того, есть много невостребованных земель. И было бы, конечно, хорошо, если бы государство навело порядок в кадастре, вернуло эти наделы в свою собственность и затем сдавало в аренду сельхозпроизводителям.

Вы сотрудничали с государственными структурами, в частности, с компанией «Хлеб-Инвестбуд», которая вышла на рынок прошлой осенью?

Мы сотрудничали с «Хлеб-Инвестбудом» по продаже кукурузы, продавали им пшеницу. Их цены оставляли желать лучшего, в определенные моменты они были близки к себестоимости.

Какие культуры были наибольшими составляющими валового дохода компании?

Самыми рентабельными культурами остаются рапс и кукуруза. Цена на подсолнечник, как, впрочем, и на другие культуры, в этом году сильно упала в период уборки урожая. Цена на рапс с 5 тыс.грн./тонна опустилась до 4 тыс. грн. Цена подсолнечника стартовала с 5 тыс. грн., а упала до 3,0-2,7 тыс. грн./тонна. Цены на пшеницу тоже просели, рентабельность этой культуры в этом году вообще отрицательная. Сезон был очень сложным.

Это связано с действием экспортных пошлин или сказалась неблагоприятная конъюнктура рынка?

Затянувшиеся ограничения экспорта, введение пошлин — все это сказалось на работе рынка. Украина вырастила в 2011 году серьезный урожай. Сравните объемы зерна, которые страна экспортировала год назад и сейчас — разница очень ощутима, и не в пользу текущего сезона.

Нужно принять во внимание, что Украина, к сожалению,не располагает достаточным количеством емкостей, чтобы единовременно хранить такие объемы зерновых. Например,
в Тернопольской и Львовской областях, где сосредоточено наше основное производство, из более чем 15 элеваторов, с которыми мы сотрудничаем, сейчас принимают кукурузу
всего шесть. Остальным ее просто негде хранить — у них есть сушильное оборудование, но нет места, чтобы принимать эту культуру. Проблема в том, что элеваторы еще забиты урожаем пшеницы из-за того, что экспорт был ограничен и рынок не был своевременно разгружен.

Повторюсь, что урожай выращен серьезный, а девать его сейчас некуда, а если некуда девать, то ясно, что цены опускаются до самого минимума.

Если сравнивать иностранные аграрные холдинги и украинские — какие из них, по Вашему мнению, работают эффективней?

Далеко ходить за примерами не надо — просто посмотрите на историю нашей компании. Когда новая команда пришла в «Лендком», в компании было 56 иностранцев, и компания за
два года получила убытков в $95 млн. Украинская команда менеджмента вывела «Лендком» из кризиса, и уже второй год подряд мы получаем позитивный результат.

Я уверен, что украинский менеджмент, как и украинский народ в целом, работает лучше. Конечно, хорошо, когда иностранцы вкладывают деньги в украинское сельское хозяйство, но я считаю, что работать на украинской земле должны мы сами.

Журнал «ТОП-100 Рейтинг лучших компаний Украины» выходит с июня 1996 года. Издается издательством «Экономика». Составители рейтингов создали объективную и качественную систему рейтингования с участием профессиональных участников рынка (ассоциаций, независимых общественных организаций) и топ-менеджеров  ведущих компаний Украины.

Журнал «ТОП-100 Рейтинг 100 крупнейших аграрных компаний Украины» поступил в продажу 31 октября