Украина, не обманывайся Обамой

Просить США о помощи в решении украинских проблем — все равно, что умолять соседа по подъезду отшлепать собственных непослушных детей

Как часто приходится слышать/читать: когда же наконец-то Америка перекроет кислород украинским чиновникам, заблокирует их счета на своей территории и перестанет выдавать им визы?

Поверьте, этого не будет никогда.

Обаму избрали на второй срок. И в украинских СМИ забрезжила надежда: а что, если?.. "Эксперты" уже комментарии дают, когда же возможны взаимные визиты и договоренности и к каким последствиям это приведет.

А есть очень простые ответы на все вопросы.

...Как же после выборов президента в США будут складываться их отношения с Украиной?

Да никак!

…Поможет ли Обама избрать честную власть и освободить лидеров оппозиции — давлением ли, санкциями или увещеваниями?

Черта с два!

Безрезультатное ожидание помощи из-вне уже стало национальной идеей. Но черный рыцарь на белом коне не прискачет, не разрубит узел коррупции и взяточничества, не раздаст всем ни поровну, ни по заслугам. Не научит считать избирательные бюллетени за четыре часа, как это было в США 6 ноября, — так, чтобы члены избиркомов не падали в обмороки от усталости.

Не будет этого! Мало того, сама постановка подобных вопросов кажется абсурдной и по сути унизительной для украинской стороны.

Какое дело Америке до наших проблем? Ни сырье мы не возим туда, ни товары. США зависимы от экспорта топлива из стран Азии и от цены на аутсорсинг производства собственных товаров — в Китае. Но Украина здесь и рядом не стояла.

В сознании большинства американцев Украина — постсоветская республика где-то на задворках России и на периферии с Евросоюзом, с его денежными неполадками. Не мученический образ женщины с косой в тюрьме предстает перед американскими глазами, а украинские девушки, которые все "ведут себя как фотомодели".

Расстояние в восемь тысяч миль говорит само за себя. И надежда на то, что Америка поможет Украине наладить демократию, равносильна тому, как если бы какая-нибудь банановая республика заглядывала в рот Януковичу, с трепетом ожидая решительных действий в свою сторону. США хватает банановых республик на своей стороне планеты.

Мы далеки ментально — между нами пропасть. А как мы далеки материально — об этом больно говорить!

Американцы за чертой бедности живут так же, как в Украине лучшие молодые специалисты. В США если ты учишься и работаешь — значит, со временем ты купишь дом, а у каждого взрослого члена твоей семьи будет по машине. Пенсионеры здесь ездят на авто, популярных в высших эшелонах украинской власти, и могут позволить себе путешествовать несколько месяцев в году. Материальное положение диктует образ мышления. Небольшое, по украинским меркам, ухудшение здесь вызвало бури народного негодования. Жили очень хорошо, а стали жить просто хорошо — решением этих насущных проблем занимается Америка.

Богатый класс чиновников и лоббистов в США, которые могли бы теоретически писать обличительные "резолюции", поднимая бурю в мировых СМИ, находятся в космическом отдалении от украинских проблем. У них другой понятийный аппарат. И логика у них простая: такое грандиозное лобби стоит больших денег. Демократия не может быть бесплатной. Сочувствие? Увы, только бизнес. Самая богатая нация в мире не могла стать такой на ровном месте — этими людьми движет прагматичный интерес. Им нужен экспорт рабочей силы, причем не какой попало, а только самых светлых мозгов. Лучшие иммигранты столетиями подпитывают благополучие этой страны. А при всеобщей демократии поток талантов может быстро иссякнуть.

В своей отшлифованной до блеска победной речи переизбранный президент Обама ясно сказал: "Роль граждан в нашей демократии не заканчивается голосованием. Америка всегда была страной, где важно не то, что делают для нас, а то, что мы можем все вместе, проводя такую сложную и полную разочарования, но необходимую работу по самоуправлению".

Украинцам тоже нужно наконец понять, что никому до нас дела нет, никто нам ничего не должен — ни Россия, ни Евросоюз, ни Америка. Никому мы не нужны — кроме нас самих. И не надо перекладывать ответственность на плечи соседей, а стоит засучить рукава и сделать всю грязную работу самим.