В чем-то с Россией мы все-таки близки

Инфляция? Подорожание газа? Военная угроза из Москвы? Обвал цен на акции? Политический кризис? Ерунда все это. Мелкие неприятности или, наоборот, открывающиеся возможности. С этим всем можно жить, работать и надеяться на лучшее.

? Подорожание газа? Военная угроза из Москвы? Обвал цен на акции? Политический кризис? Ерунда все это. Мелкие неприятности или, наоборот, открывающиеся возможности. С этим всем можно жить, работать и надеяться на лучшее.

Я три недели был в отпуске, за новостями следил слабо. В первый рабочий день погрузился в информационный поток, но ко всему остался равнодушен. Все или повторяется, или легко предсказуемо, или не имеет никаких последствий для меня, народа, страны и мира. Даже российско-грузинская война - и то событие неудивительное, поскольку Путин давно и последовательно ведет политику подготовки и оправдания внешней агрессии.

Но все же нашлось что-то, что вызвало серьезные эмоции. Журналисты в репортажах с мест, пострадавших месяц назад от наводнения, написали об огромных масштабах, которые там приняло пьянство. У нас в селах и так пьют, что не дай бог, а тут у людей стресс: пострадало имущество, жилье, поля и огороды, и в то же время они получили от государства немалые по сельским меркам компенсации. Куда деньги пошли? Ясно, что в немалом количестве на водку. Причем проблема, видимо, столь серьезна, что местные власти вынуждены вводить нечто вроде сухого закона на своей территории. По крайней мере, административно ограничивать продажу алкоголя.

Вот это - наша реальная проблема. Это то, чем мы кардинально отличаемся от Европы. И чем, к сожалению, схожи с Россией. Трудно, конечно, на этом основании делать вывод о  ментальной близости двух наций, но есть у нас люди, политики в том числе, которым  этого факта достаточно для глобального анализа.

Вот оно отличие Украины от Европы. В любой европейской стране, находящейся к западу от нас, после того, как стихия разрушила дом, двор и село, все жители сразу же принялись бы за наведение порядка, и не только у себя за забором. А наш человек в этой ситуации пуще прежнего принимается пить водку и обвинять в бездействии власти, которые, по его мнению, обязаны позаботиться о его бытовом благополучии.

Отмечу, что случаи эти происходят на Буковине, которую принято считать близкой по духу к Европе.

С точки зрения облаченного высокой властью политика это все кажется не стоящим внимания нюансом. Важнее вести борьбу за власть, обвиняя друг друга в чем попало. Важно держать марку перед страшным восточным соседом, который, как оказалось, может в любую минуту приехать к тебе на танке с тем, чтобы защитить «близкий» ему народ. Важно думать, как ты выглядишь в глазах избирателей, обещая пьющему электорату все сделать за него.

Хотя, как мне кажется, важно как раз другое: провести такую работу, чтобы украинец почувствовал, что он житель культурной и просвещенной Европы, а не бескрайних сибирских просторов. Тогда он и сам русские танки к себе в страну не пустит. А пока есть угроза, что залитые водкой глаза народа могут проморгать даже эту опасность.