В поисках пророков в отечестве своем

Не прошло и двух часов после назначения нового состава Кабинета Министров, как традиционно посыпалась критика
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если раньше основаниями для критики были предыдущая деятельность министров, их прошлое, запятнанность или незапятнанность, то сегодня основная тема — чем иностранцы и инвестбанкиры лучше остальных миллионов украинцев?

Возможно, для кого-то такой разворот событий выглядит несвоевременным, недостаточно аргументированным и неоправданным. Я думаю иначе. Новый состав Кабинета Министров действительно вселяет надежду. Мы все хотели видеть новые лица во власти. И хотели их видеть не просто так, а потому что понимали, что старые лица — в любом случае дети системы, они так или иначе болеют ее болезнями, смирились с ее бытностью и стали ее частью.

Привлечение в состав Правительства инвестбанкиров и иностранцев, с моей точки зрения, радикальный позитивный шаг. В силу профессиональной деятельности некоторых из них знаю лично и сталкивалась в работе. Самое важное, что мы можем ожидать, это управление по принципам, а именно: абсолютное невосприятие коррупции и преданность интересам Украины. Кроме того, инвестбанкиры хорошо знают на практике все особенности "национальной охоты" — все неэффективности налогообложения, практику работы налоговых органов, особенности работы регуляторной системы, банковской системы. Т.е. знают все барьеры, которые необходимо устранить, чтобы дать возможность бизнесу "вздохнуть", что крайне важно сейчас для разворота динамики экономики.

С другой стороны, они, будучи практиками, хорошо знают и грехи предприятий, и какую реальную нагрузку украинский бизнес способен выдержать, оставаясь при этом рентабельным.

Кроме того, инвестбанкиры, как правило, мастера проведения изменений. Купить что-то многообещающее, пребывающее в плачевном состоянии, там, где надо быстро провести радикальные изменения, понятные всем и часто лежащие на поверхности — чем не министерские структуры в Украине. Всем понятно, что нужно делать. Важен опыт в проведении изменений, умение привлечь таланты и создать команду, и решительный настрой. За чем, я надеюсь, дело не станет.

Кроме того, немаловажны и дипломатические таланты. Предстоит огромная задача — сломать машину, построить новую и в этом процессе из противников изменений нужно делать сторонников. Не всегда это достигается методом "вижу цель — не вижу препятствий". Препятствия нужно уметь обходить и нейтрализовать их действие. И в этом аспекте тоже есть большая надежда, т.к. по роду деятельности инвестбанкирам приходится работать с разными партнерами, каждый из которых имеет свой набор интересов.

И последнее. Украина сама по себе сейчас некий инвестпроект: многообещающий, с одной стороны, и с высоким уровнем риска — с другой. Украина в Европе — хорошая идея для бизнес-плана. Но идеи недостаточно. Нужны люди, которые ее будут осуществлять. И мне кажется, что именно эти люди могут вернуть утраченное доверие, как за счет личной репутации, так и за счет своих действий на министерских постах.

Наступило время "сейчас или никогда", и я уверена, что Наталка Яресько, Андрей Пивоварский и Айварас Абромавичус хорошо это понимают.