В Украине чаще всего DDoS-атакам подвергаются сайты интернет-магазинов

Какие из украинских сайтов наиболее часто подвергаются хакерским атакам и чем это может им навредить, рассказывает директор компании Promodo Александр Колб

DDoS-атаки активно используются в Украине не только в качестве политического протеста, но больше как метод нечестной конкуренции. По озвучиваемым данным, на сайты интернет-торговли приходится 25% зафиксированных атак, на электронные торговые площадки — 20%, на игровые сайты — 15%.

DDoS-атака безвредна для серверов и информации на них. Ее цель — "положить" сайт, сделать его недоступным не только для пользователей и собственников, но и для "роботов" поисковых систем. В итоге страницы сайта воспринимаются поисковиком как пустые. Что сильно влияет на его позиции — понижает — в результатах поиска: если контента нет, ранжировать больше нечего.

И когда страница восстанавливается, нужно начинать все поисковое продвижение сначала. Это не критично для сайтов государственных органов или новостных порталов, но убийственно, например, для интернет-магазинов. Из-за DDoS-атаки крупный интернет-магазин может потерять до 50% продаж, а небольшой — и вовсе закрыться на несколько месяцев.

Если работа сайта восстановлена в течение одних суток, последствия будут не так критичны. Например, 18 января 2012 года многие сайты по всему миру поддержали Википедию в борьбе с SOPA (Stop Online Piracy Act — антипиратский законопроект конгресса США). Google специально выкладывал рекомендации как "безболезненно" для позиций в поиске присоединиться к ним и на день полностью "отключиться", показывая вместо любой страницы сообщение об акции против SOPA.

Но, конечно, совсем без последствий не пройдет даже один день. Поэтому разумно заблаговременно позаботиться о защите от DDoS-атак. В группе риска сайты крупных финансовых учреждений, банков, интернет-магазинов, онлайн-казино, корпоративные порталы крупных предприятий. Потому что целью атак может быть не только временная неработоспособность сайта, но и завладение информацией.

Для предотвращения DDoS-атак специалисты порекомендуют использовать выделенный сервер с фильтрами, круглосуточное администрирование и мониторинг трафика, фиксирование и очищение (блокирование подозрительного) трафика.