В Украине началась война

Основная битва проходит во взглядах украинцев на то, в какой стране они хотят жить

В Украине началась война. Война с властью, война за независимость, война за свободу. Нет, я не призываю никого воевать и выходить на улицу — никакого экстремизма, я лишь констатирую факты. По другую сторону воюют за деньги и "место под солнцем", за свое будущее. Им тоже некуда отступать. И это тоже факт.

Многие люди обессилены произволом в стране. Они высказывают свой протест. Каждый по-своему. Кто-то проявляет активные действия, кто-то протестует в подполье, кто-то пересматривает свои взгляды, меняет свое мировоззрение. Однако все, будь то во Львове или Донецке, не хотят жить в стране, в которой от пуль гибнут люди. Я не поддерживаю тех людей, которые кидают камни и "коктейли Молотова" в правоохранителей. При этом я также полон презрения к милиции и "Беркуту", которые творят бесчинства на улице. Нам всем нужно одно мировое решение.

Но вместо того, чтобы все решить быстро, власть и оппозиция затягивают переговоры. Некоторым на руку противостояние в столице.

Наш "любимый" и самый "честный" премьер говорит, что в стране порядок, и он контролирует ситуацию. Из Давоса. А я вижу, что страна стоит на краю пропасти, что в людей стреляют огнестрельным оружием, что вчера в морг попало 5 человек.

Депутат- регионал из Луганского облсовета считает это нормальным. А я нет. А ведь за него кто-то голосовал… Он призывает всех несогласных посадить в тюрьмы и называет участников протеста иностранными агентами. Хотя при этом его самого СМИ связывают с "Украинским выбором" Медвечука. Эту организацию согласно новым законам также с большой долей вероятности можно назвать иностранным агентом.

Провластные и пророссийские СМИ говорят, что в Харькове вчера собралось больше 100 тыс. человек, однако я их не вижу. Зато вижу видео, на котором люди, похожие на "титушек", требуют с ними расплатиться за акцию власти возле посольства США.

В Киеве — какой-то сюрреализм. А еще больше печалит, что об этом все меньше говорят. Большинство телеканалов и печатных СМИ уже контролируются властью. Остальных блокируют в регионах. Сайты многих изданий периодически не работают в областях. И это только начало.

Погибших вчера от пуль начали называть боевиками. Хотя при просмотре сюжетов о них глаза наполняются слезами. Политики делают все, чтобы поляризовать общество. Делят на своих и чужих, хороших и плохих.

Однако никто не вспоминает, что на Востоке живут точно такие же люди, как и на Западе. И вся страна будто одно большое гетто. У людей нет прав. Единственный закон, который у нас исполняется, это закон денег. Если у тебя есть деньги, ты можешь себе позволить все; нет — значит ты раб. Страна прогнила в коррупции. Она повсюду, от роддома до кладбища. Людям дают возможность получить свои 1,5-2 тыс. грн в месяц — и на этом их права заканчиваются. Чем не гетто. Все точно так же. А если что-то происходит, то ни один закон, кроме денежного, их защитить не может. Вспомните Врадиевку.

Еще больше меня расстраивает позиция "это же нас пока не касается". Да, вы знаете, о ком я говорю. У каждого есть знакомые с такой позицией. Но нет. Это касается всех. Сегодня ночью милиция и "Беркут" в Киеве могли похитить любого прохожего на улице. Их не всегда отвозят в участок. Многих просто вывозят за город и избивают. А завтра среди таких жертв можешь оказаться ты.

И это не вопрос политики и предпочтений. И власть, и так называемые оппозиционные лидеры не имеют доверия у общества. И во многом они мало чем отличаются. Это вопрос свободы и борьбы за нее.

Есть те, кто это понимает, а есть те, которых можно купить. Как ни печально, в нашей стране можно купить половину граждан. Вопрос лишь в цене. Кому-то хватит пакета с гречкой, а кто-то получает по 6 тыс. грн в день за стрельбу в мирных граждан. И те и другие продают свою совесть и свое будущее.

Полстраны еще живет в СССР. И это не их беда. Это обстоятельство. Не может быть иначе, если для этого ничего не делать. Кто-то пытался работать с этими людьми, показать, как живут другие и рассказать, что жить так, как они — нельзя? Нет. Вот и пожинают сейчас политики плоды своей недальновидности.

Ясно лишь одно. Что ситуация крайне тяжелая и обостренная. Она требует урегулирования. Компромиссов от двух сторон. И компромиссов не с властью, а с людьми, которые данную власть поддерживают. Да, можно сместить тиранов, но если не поменять общество, на их место придут другие. Нужно проводить разъяснительную работу с людьми. Блин, прошло 22 года независимости, хоть кто-то из политиков, осмельтесь начать это делать! Нужно больше правды. Нужно меньше границ, информационных занавесов и личных амбиций.

Нужно отстаивать свои права в законном порядке. Безо всякого насилия. Не готовы жить в такой стране — делайте все, дабы провести смену власти. Референдумы, выборы… Никто пока даже не инициировал этот процесс. Другое дело, что результаты демократии также придется отстаивать. Ничего не дается просто так.

А вообще стране необходима полная люстрация всех, кто был во власти за последние 50 лет. Конечно, и оппозиционеры, и члены правительства с президентом будут против. Однако решать же не им, а нам.

Так что каждый из вас должен решить для себя, в какой стране он хочет жить и что он для этого делает. Это и есть война. Война разных сценариев нашего будущего. А форм борьбы очень много. Я призываю к жестким, но мирным. Я призываю к переговорам на всех уровнях, между политиками, между протестующими и "титушками", между областями и городами, между обычными людьми. Я призываю к переговорам даже в пределах своей семьи. Позвоните своим родственникам в разных регионах. Не пытайтесь их переубедить, а попытайтесь найти общую позицию. Давайте найдем одно общее будущее, которое всех устоит. А власть, если это удастся, мы и так поменяем. И поменяем Конституционным способом.