Вместо того чтобы делать тусовки, лучше бы руководство ПФТС наняло хороших юристов, которые написали нормальные правила работы биржи

Инвестиционный управляющий КУА «Бонум груп» Аудрюс Мицюкявичюс.

управляющий КУА «Бонум груп» Аудрюс Мицюкявичюс.

За счет каких источников управляющие могут покрывать отток средств из открытых инвестфондов?

Во-первых, за счет привлечения новых инвесторов. Уже сейчас это вполне реально. Например, мы недавно заключили договор с несколькими скандинавскими инвесторами. Они люди опытные, на украинском рынке работают давно и понимают, что потихоньку уже можно возвращать деньги в Украину.

Кроме того, ликвидность фонда можно поддержать за счет выкупа учредителями собственных сертификатов и акций. Так, кстати, делают крупные российские инвестиционные компании. На Западе ликвидность рынка коллективного инвестирования в тяжелые моменты поддерживает государство. Но для украинских властей поддержка фондового рынка стоит далеко не на первом месте.

Говорят, что сейчас для поддержания своей платежеспособности многие управляющие компании (КУА) используют банковские кредиты?

Насколько широко применяется такая практика на украинском рынке, сказать трудно. Мне известно о некоторых подобных случаях со стороны инвестфондов, а не КУА. Управляющие компании по своей природе не нуждаются в кредитах.

А что может выступить залогом такого кредита? Ведь банк вряд ли захочет рассматривать в качестве залога стремительно дешевеющие акции?

Это могут быть, к примеру, облигации. Кстати, паевой инвестиционный фонд может заложить не более 10% активов.

Многие участники рынка говорят, что на акции украинских предприятий по таким низким ценам уже есть реальный покупатель. Вот только найти реального продавца, который бы согласился продать значительный объем бумаг, довольно трудно.

Это действительно так. В течение последнего месяца украинский фондовый рынок был обвален с помощью мизерного количества денег. Не было больших объемов торгов, которые свойственны при массовой, панической распродаже.

Владельцы больших пакетов акций не хотят по такой низкой цене продавать бумаги. Они хорошо понимают, что сегодняшний кризис временный и акции рано или поздно вернутся к своей справедливой стоимости.

И что нужно было сделать руководству ПФТС?

В первую очередь составить нормальные правила игры. Вместо того чтобы делать тусовки, лучше бы они наняли хороших юристов, которые написали нормальные правила работы биржи. При этом изобретать велосипед не нужно —  достаточно просто применить общемировую практику, которая уже себя оправдала во многих странах.

Опишите, пожалуйста, инвестора, который первым вернется на украинский рынок?

Я думаю, что это будут опытные игроки, которые не впервые покупают ценные бумаги украинских предприятий. То есть это группа высокорисковых инвесторов, которые вкладывают средства в потенциально прибыльные рынки.

Каков ваш прогноз: как будет вести себя украинский фондовый рынок к концу года?

До этого времени все устаканится. Думаю, индекс ПФТС останется на том же уровне, что и сейчас, плюс-минус 10%. При этом наиболее ликвидные акции, которые подешевели в наибольшей степени, должны отыграть часть потерь.