Вступив в Таможенный союз, Украина утратит часть суверенитета

Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций рассказал о перспективах присоединения Украины к Таможенному союзу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украине нужно сотрудничать с Беларусью, Казахстаном и Россией — это не вызывает сомнений и не обсуждается. На сегодняшний день вы не найдете ни одного эксперта, который выступал бы категорически против этого. Если посмотреть на динамику нашего товарооборота с этими странами, то увидим просто впечатляющие цифры. 

Возможная формула сотрудничества с Таможенным союзом, названная президентом Виктором Януковичем «3+1», имеет полное право на существование. Если цель нашего сотрудничества с Таможенным союзом заключается в сохранении режима свободной торговли, я не вижу здесь никаких проблем. У нас есть двухсторонние соглашения о свободной торговле с Россией, Беларусью и Казахстаном. А те изъятия и ограничения, которые предусмотрены данными соглашениями, не имеют критического характера для нашего товарооборота. Резонно предположить, что если эти три страны формируют единую таможенную территорию, то вполне логично подписать соглашение о свободной торговле — необязательно вступать в Таможенный союз.

Я не могу ручаться за весь Таможенный союз, но думаю, что вряд ли и Россия, и другие члены союза заинтересованы в том, чтобы отменить режим свободной торговли с Украиной. Для них это было бы экономически невыгодно. Отмечу, что Всемирная торговая организация, членом которой является Украина, не выступает против создания Таможенного союза, но у нее есть свои требования. Первое требование — Таможенный союз должен рассматриваться как инструмент, охватывающий значительную часть торговли стран-участниц. Второе — третьи страны не должны терпеть неудобств и дискриминации.

В целом вступление Украины в Таможенный союз должно быть очень выверенным, потому что этот шаг несом¬ненно будет иметь последствия и нужно точно знать, какими они будут для Украины. Вступая в какую-либо международную организацию, хотим мы этого или нет, мы передаем ей часть своего суверенитета, и потому мы должны быть уверенными, что такая коллективная организация действительно принесет нам соответствующую выгоду.