Зачем платить больше, если можно платить меньше?

Джину Райнхарт все любят в Австралии, ведь у нее 29 миллиардов долларов. Подумать только: она могла бы сделать три витка вокруг земного шара за такие деньги, построить сотни домов и накормить тысячи людей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Но она не сделала этого.

Она поступила по-другому.

Джина объяснила сотрудникам своей добывающей компании, что за порогом ее ждут тысячи голодных африканцев, которые готовы работать в шахтах за 2 доллара в день, и поэтому "пора быть конкурентоспособными"!

Может, стоит прислушаться к словам самой богатой женщины мира и что-то изменить в собственном бизнесе накануне нового трудового сезона? Сделать своих сотрудников более "конкурентоспособными", что ли…

В 2008 году, когда кризис только начинался, украинцы получили первый урок экономии. Думаю, многие помнят, как за обесцениванием гривны поползли вниз зарплаты. Едва добежав до уровня доходов польских сантехников, украинские "белые воротнички" снова низверглись в бездну, где прозябали московские дворники. Вскоре потрепанные инфляцией "воротнички" научились работать за двоих-троих уволенных по сокращению коллег — и ничего! Нормально!.. Но вот прошло пять лет, и появилась Джина Райнхарт, которая заявила: 500 долларов в месяц — это роскошь по нынешним тяжелым временам! Пора начинать новый виток "оптимизации" штатов и зарплат.

Но просто снизить тарифы — это слишком просто. Банально. И как-то не по-людски.

Надо действовать тоньше, глубже, умнее…

Вы никогда не задумывались, например, что рабочее место, корпоративный телефон, Интернет — это все стоит компании денег? Что электрочайник, бытовая химия и предметы гигиены в санузлах, теплые батареи зимой, наконец, чайные пакетики и кофе — все эти блага ваши сотрудники получают абсолютно бесплатно! Мне кажется, им можно об этом напомнить.

А еще им можно напомнить, какими зелеными и неопытными они пришли в компанию. И как они успели вырасти за год-полтора, превратиться в настоящих профессионалов, здесь, в компании. Именно компания обеспечила им возможность для профессионального роста, поверила в них, открыла горизонты… Неужели они это забыли? Как бы сложилась их судьба, если бы не должность ассистента, менеджера, сисадмина в вашей фирме? Счастливая случайность в их жизни — ваша компания! Случайность, которую надо ценить!

А две недели отпуска! Это невиданная роскошь, которую вы лично подарили каждому из сотрудников, невзирая на мелкие и крупные недочеты в его работе. Кое-кто имел наглость заикаться о 24 днях отпуска, положенных по КЗОТу. Таких выскочек можно легко поставить на место, напомнив им про официальное трудоустройство — невиданное по нынешним временам благо и совершенно ненужное расточительство.

Когда таким образом вы повысите лояльность сотрудников и смотивируете их на трудовые подвиги — можно переходить к вопросу о "кризисном" сокращении зарплат. И поверьте — вожделенные 2 доллара в день для ваших подчиненных не за горами!

Успехов вам!