canon

Зампред "Инго Украина": Имущество нужно страховать не дешево, а правильно

02 ноября 2009, 07:47
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Заместитель председателя правления страховой компании «Инго Украина» Александр Мацак рассказал, какие виды имущественного страхования на данный момент являются наиболее перспективными

Какую долю в портфеле страховых компаний сегодня занимают имущественные риски и как на этот сектор страхования повлиял кризис?

С начала 2009 года рынка добровольного имущественного страхования в Украине практически не существует. Дело в том, что имущественные портфели почти всех страховых компаний на 80-90% сейчас сформированы из клиентов, которых вынудили страховаться различные обстоятельства — сотрудничество с банками, лизинговыми компаниями и так далее.

В этом есть вина и страховщиков, которые зачастую не задумываются о своей репутации, финансовой устойчивости, выполнении обязательств перед клиентами, а занимаются демпингом. Даже по таким высокоубыточным видам, как КАСКО и «Зеленая карта», некоторые страховщики умудряются давать скидки до 50%. Это недопустимо для рынка.

Какие виды имущественного страхования вы считаете сегодня наиболее перспективными?

В первую очередь это страхование сельхозрисков. Украина — мировая житница. При этом у нас средняя урожайность зерновых — 18 центнеров с гектара. А на Западе, где земли гораздо беднее, — около 56 центнеров с гектара. И при этих условиях Украина занимает четвертое место в мире по производству зерна. А если сельхозпроизводство начнет активно развиваться? Это же огромное поле для деятельности страховщиков.

Мы как члены Украинской федерации страхования инициируем принятие в Украине американской модели страхования агрорисков: в США фермеры надежно защищены от катастрофических убытков, в том числе и на уровне страхования. Чего, к сожалению, не скажешь об Украине: в бюджете на компенсацию страховых платежей фермерам нет средств, а самостоятельно они просто не готовы страховаться.

Да и чего греха таить, многие страховщики испортили имидж этого вида страхования тем, что заключали договоры по мизерным тарифам, а в итоге не смогли расплатиться с клиентами. Увы, это факт — сегодня на рынке агрострахования по крупным убыткам аграриям выплачивают не многие страховщики. Наша компания, к примеру, в 2008 году выплатила более 20 млн. грн. компенсации за неурожай свеклы сельскохозяйственной группе.

Кроме сельхозрисков, что еще может быть интересно страховщикам?

Огневые риски. Количество пожаров в Украине достигает 200 в сутки. За 2008 год у нас погибло при пожарах столько же людей, сколько Украина потеряла во время военных действий в Афганистане. Это реальный риск? Да. Однако на рынке иногда можно встретить  тарифы по огневым рискам имущественных комплексов на уровне 0,01-0,05% от размера страховой суммы. Компания, страхующая клиента от огневых рисков по таким тарифам, очень рискует сама. Такие тарифы не позволяют страховщикам накопить адекватные резервы для вы-плат, ведь при огневых рисках одна выплата может составить десятки, а то и сотни миллионов гривен.

К примеру, наша компания в конце 2007 года осуществила крупнейшую в истории отечественного имущественного страхования выплату — 194 млн. грн. за пожар на складских помещениях в Киеве. И мы справились, потому что реально оценивали степень риска. Кроме того, наши партнеры по перестрахованию — крупные иностранные перестраховочные компании Swiss Re и Munich Re — не подвели.

Так что сегодня этот вид страхования очень перспективный, но развиваться ему мешает в первую очередь недобросовестная конкуренция между страховщиками.


Аккредитацию используют не по назначению

В этом году банки практически остановили кредитование, что самым негативным образом отразилось на имущественном страховании. Какие направления пострадали больше всего?

В первую очередь страхование ипотеки, где объемы собранных премий в среднем по рынку упали на 80-90%, по КАСКО падение составило 70%, по страхованию имущества юрлиц — на 50-60%.

Вместе с тем банки резко повысили комиссию для страховщиков за право страховать заемщиков. А многие откровенно лоббируют интересы одной-двух страховых компаний, не учитывая интересы клиентов.

Вы намекаете, что институт аккредитации себя изжил?

Нет, определенный смысл в этом все же есть: банкиры, проводя аккредитацию, «отсекают» откровенно неплатежеспособных страховщиков и компании, у которых слабая перестраховочная защита. Но некоторые банки дополнительно используют аккредитацию не по назначению, отсекая финансово здоровые компании, с которыми есть определенные разногласия.

С другой стороны, кто мешает серьезным игрокам страхового рынка выставлять свои условия банкирам? Мы, к примеру, предлагаем банкам, которые требуют высокие комиссионные, решать этот вопрос по результатам нашей совместной работы. То есть прошел год, мы с банком успешно поработали и готовы ему из прибыли, которую принесла совместная работа, заплатить больше агентских. Но не заранее, так как в противном случае нам нечем будет платить клиентам.


За советом — в «Ингосстрах»

Кто в вашей компании оценивает имущественные риски клиентов и насколько серьезной является проблема профессиональной оценки имущественных рисков?

Многие компании, стремясь заполучить в свой имущественный портфель крупных корпоративных клиентов, делают ставку не на грамотную оценку рисков, а на снижение стоимости страхования.

В нашей компании андеррайтеры не просто оценивают степень риска, они выставляют условия принятия того или иного объекта на страхование. Бывает такое, что мы и вовсе отказываемся страховать имущество, если риски неоправданно высокие. Или же сами советуем клиентам какие-то постройки не страховать, а защитить только самый пожароопасный объект на территории комплекса. Ведь можно и дом в Киеве от падения метеорита застраховать. При этом стоимость страхования будет мизерной. Но такая страховка вряд ли оправдает себя.

Кроме того, правильно оценить риски и принять превентивные меры — важно для самого страховщика. Мы, например, не видим ничего зазорного в том, чтобы посоветоваться в этом плане со своей материнской компанией «Ингосстрах». К примеру, от них мы узнали, что в России в этом году начали массово гореть склады товаров. Как вы думаете, почему? А потому что кризис — товары не продаются. И зачастую причиной пожаров являются банальные поджоги. Так зачем нам ждать, когда у нас начнут происходить такие же события? Лучше самим поехать и проверить наши застрахованные склады.

В 2008 году именно имущественные риски стали причиной очень высокого уровня убыточности в вашей компании. В этом году вы исправили ситуацию. Каким образом?

Крупнейшая выплата 2007 года, о которой я упоминал, повлияла на показатели уровня убыточности в 2008 году. Они действительно были очень высокими — выше 100%. Проанализировав ситуацию, мы исправили андеррайтинговые просчеты, допущенные при страховании тех рисков. Кроме того, мы усилили управление андеррайтинга в компании и ввели взаимный контроль внутри компании между продавцами, андеррайтерами и «убыточниками». Теперь наш продавец не может реализовать полис без оценки риска андеррайтером, а тот, в свою очередь, отвечает за свою оценку перед отделом урегулирования убытков. Таким образом, мы сбалансировали интересы основных категорий наших сотрудников.

Но мы не ставили перед собой цель снизить убыточность любой ценой, в том числе и за счет невыплат. По статистике, на развивающихся рынках, в том числе и украинском, уровень убыточности по имущественному страхованию должен быть в пределах 30-40%, а если речь идет о КАСКО, то 50-65%. Как добиться такого уровня — каждая компания решает на свое усмотрение.

Читайте также:

Автомобилисты раздувают страховой рынок

Страховщикам разрешили торговать на таможне

Как забрать деньги из умирающей страховой компании

Татьяна ПЕТРОВА

специально для «ДЕЛА»

Раздел: >
Теги: страхование

Зампред
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Новости партнеров
Хочу мнение
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.