Запрещено запрещать запрещать

Хорошо когда в стране отсутствуют некие вредоносные политические объединения и социальные явления. Плохо когда они отсутствуют, потому что "нельзя"

Дело было в Раю. Двум безответственным, беспечным гражданам было настрого запрещено пробовать ничем не примечательный фрукт. Неудивительным оказался исход этой истории. Граждане не удержались. И это, в общем-то, логично. Ведь "запретить" что-либо — равно вызвать к этому повышенный интерес, стремление преодолеть запрет. Запрет — это чудесное руководство к действию.

В древние времена общественные запреты были крайне функциональны. Табу, — категорический, строгий запрет, касался основополагающих сторон общежития, чаще всего связанных с религией и властью. Табу служили естественным регулятором общественной морали на определенном этапе социального развития. Но табу тесно связано со страхом. Вся сила табу заключалась в том, что член общества опасался жестоких последствий, чаще всего божественного происхождения. Естественно, в случае исчезновения страха, исчезает и повод придерживаться подкрепленных им запретов.

Не укрепленный страхом, внешний запрет всегда вызывает протест и желание его нарушить. Но более того, он не достигает своей основополагающей цели. Допустим, общество страдает от повышенного внимания к алкоголю. Государство решает применить запретительные меры к продаже спиртных напитков, провозглашает сухой закон и вырубает виноградники. Каков будет результат? Верно, создание теневого рынка алкоголя и возведение пьянства в ранг редкого, опасного, а потому страшно модного времяпрепровождения. Алкоголь никуда не денется, — проблема не в алкоголе, а в людях, которые к нему стремятся. Вернее, в том, что заставляет их убегать из жизни в алкоголь. Здесь может быть уйма причин: безработица, серьезное социальное неравенство, жесткие общественные нормы, трудные климатические условия, или все эти факторы вместе. Но внешний запрет на алкоголь все равно не приведет ни к чему другому, кроме повышенного желания его нарушить.

Так, нельзя окончательно справиться с распространением детского порно, пока существуют толпы потребителей этого продукта. Нельзя перекрыть потоки торговли людьми, когда есть те, кто людей покупает, не гнушаясь этим фактом. Никакие запреты и наказания не сработают, пока такие люди существуют. Потому что проблема не в товаре, но в потребителях, и в том, что они этот товар ищут. Ведь старое правило гласит: нельзя продать человеку то, что ему не нужно. Верно и наоборот, если бы не было потребителей, не было и товара.

Это же касается целого набора политических сил в стране. Они не возникли на пустом месте. У каждой из этих политических сил есть свой электорат, своя поддержка. В стране есть люди, которые ищут такой товар. И если его запретить, они все равно будут его искать. И обязательно найдут. В другой форме, с другим названием. Верно и наоборот, если они ищут именно такую политическую силу, она обязательно появится с целью удовлетворить их запрос.

Запреты политических партий — это все равно, что сухой закон в обществе с высоким уровнем безработицы и кучей социальных проблем. Да и любые запреты социальных проявлений — великая глупость. Не подкрепленные сверхъестественным страхом (как это бывает с религиозными запретами), они могут привести только к накоплению общественного напряжения и его разрядке причудливыми способами. Именно потому нынешний путь России, вымощенный запретами, ведет в пропасть. Канализация агрессии на Украину, как естественный выход накопившегося социального напряжения, — временная мера. Однажды российское общество взорвется. Именно потому, что так долго и так много "нельзя".

Украина гораздо меньше подвержена этой постсоветской болезни "запретительства". Возможно, в силу исторических особенностей, возможно, свою роль играет специфика менталитета. Но проблема в том, что, начав, однажды, использовать инструментарий запрета, сложно от него отказаться.

Запрет — это удобно. Он дает возможность закрыть глаза на основополагающие проблемы, решение которых потребовало бы на порядок больше сил, времени и ресурсов. Вместо того чтобы починить дорогу, гораздо легче повесить знак "Объезд". Вместо того чтобы постоянно ухаживать за газонами, проще поставить табличку "Сидеть на газоне запрещено". Вместо того чтобы разобраться, чего не хватает людям, которые целенаправленно поддерживают специфические, неконструктивные политические силы в стране, гораздо проще на законодательном уровне запретить пару-тройку партий.

О нет, эта пара-тройка партий, часто, по результатам своей вредоносной деятельности требует не только запрета, но буквально физического наказания. Однако стоит помнить, — встав однажды на этот простой, грубый путь, рискуешь оказаться в состоянии, когда фраза "запрещено запрещать запрещать" вызывает не смех, а мрачное согласие.