Земельный дефицит в городе Южном

Мэр города Южного Владимир Новацкий рассказал, как компания «Трансинвестсервис» лишила жителей его города 121 га земли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Насколько жизнь города Южного увязана с теми крупными объектами, которые находятся рядом?

Нашему городу тридцать лет. Он строился одновременно с Одесским припортовым заводом и портом «Южный». И сейчас он не сможет существовать без этих двух предприятий, точно так же, как они не смогут существовать без города. Порт «Южный» и припортовый завод — два градообразующих предприятия.

Вот посмотрите, у нас средняя зарплата благодаря таким гигантам составляет 3764 грн., то есть, когда курс доллара к гривне был в пределах 5/1, в общем получалось почти $800. Они дают больше всего денег в городской бюджет — около 70%.

А другие предприятия?

Всего в городе зарегистрировано порядка 360 предприятий разных форм собственности, на которые и приходится остальные 30%.

Много жителей работает на этих двух предприятиях?

Официально в городе Южный проживает около 28 тыс. жителей. Сегодня на припортовом заводе работает около 4 тыс. человек, в порту «Южный» — 3,5-3,7 тыс. человек. При этом, несмотря на кризис, эти предприятия не допустили увольнений, администрация порта даже продолжает набирать людей и повышать зарплату. Если взять порт «Южный», то примерно каждая третья семья в городе связана с его работой, точно так же, как с работой припортового завода.

Кстати, сейчас правительство объявило о продаже Одесского припортового завода…

Сегодня жители города, руководство и работники припортового завода поддерживают приватизацию, потому что при той ситуации, которая сейчас существует на уровне государства и в мире, — это единственный выход, чтобы завод не остановился. В Украине шесть крупных химических заводов, и все они, кроме ОПЗ, приватизированы.

Каковы планы развития города — как индустриального или как города-курорта?

Безусловно, в наших планах развивать город в первую очередь как курортный. Кстати, все крупнейшие промышленные объекты — это порт «Южный», ОПЗ, нефтетерминал «Южный» нефтепровода «Одесса — Броды», завод по переработке тропических масел «Дельта Вильмар» — находятся за пределами городской черты.  Не ближе 5 км от нее.

А сейчас курортники есть?

Сейчас к нам приезжают на лето в среднем 10 тыс. отдыхающих. Думаю, что будет гораздо больше, потому что начали активно развивать социальную инфраструктуру. Общая сумма инвестиций в прошлом году составила около 20 млн. грн. Мы построили больницу с современным оборудованием, дом для медработников, новый стадион, клуб юных техников на 360 мест для детей.

Сегодня планируем и сейчас уже подготовили ряд документов по строительству социального жилья. Но в то же время у нас есть проблемы с землей.

В чем они заключаются?

Проблема в том, что компания «Трансинвестсервис» («ТИС»), нарушая все законы, какие только можно, просто отняла у города 121 га земли. Изначально это была городская земля — мы регулярно на протяжении многих лет платили налоги, а потом вдруг эта земля уже не наша, а Коминтерновского района, где зарегистрирована «ТИС». Все это произошло без решения сессии городского совета, без решения сессии областного совета, без сессии Верховной Рады. Мы судились три последних года, дошли до Верховного Суда, но проиграли.

Почему?

Видимо, «ТИС» смог предоставить судьям более убедительные аргументы. Дело в том, что в компании сильные юридическая служба и финансовый ресурс, поэтому я думаю, что это и есть то, благодаря чему они решают проблемы и выигрывают суды.


До 1993 года Южный был поселком, входящим в состав Суворовского района города Одессы. В 1993 году поселок получил статус города. Для этого решением Одесского областного совета ему были переданы в административное подчинение 906,7 га земли. Однако позже Коминтерновский райсовет принял решение изъять из землепользования земельный участок площадью 121,2 га и передать его в постоянное пользование компании «Трансинвестсервис», несмотря на то что этот земельный участок уже находился  в административном подчинении Южненского горсовета.