Жизнь других. 10 главных отличительных черт поляков глазами украинцев

В декабре будет год как мы с семьей живем в Польше. Год, безусловно, не самый простой, ведь адаптация проходит легко далеко не у всех. Год, за который у меня сложилось свое представление о поляках, их отношении к семье, родной стране, иностранцам, работе. Все написанное ниже — мои личные наблюдения, которые, безусловно, не претендуют на абсолютную правоту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Поляки уважают свой язык и свою культуру. Если вы иностранец, но пытаетесь говорить на польском — они поддержат вас и обязательно похвалят ваш отличный уровень польского языка. Даже если вы прекрасно знаете, что это не так. Мне неоднократно приходилось слышать комплименты относительно моего языкового уровня, хотя я понимаю прекрасно, что до свободного владения языком мне еще очень далеко.

Поляки никуда не торопятся. Это то, к чему, пожалуй, сложнее всего привыкнуть. После Киева с его вечными гонками, дедлайнами и попытками все успеть на вчера, жизнь в Польше кажется очень размеренной и неторопливой. Особенно это проявляется в работе: никаких звонков и писем в нерабочее время, по выходным тем более. Никаких "править макет" по субботам или "дописать текст" по воскресеньям. Несколько раз мне пришлось писать письма по работе в выходные дни. Клиенты меня не поняли. Полякам неясно, что такого экстраординарного может происходить в выходной день, и почему это отвлекает их от общения с семьей.

А семья здесь — это основа. Поляки достаточно патриархальны, но чем-то жертвовать ради семьи обычно приходится и мужчине, и женщине.

Семьи тут, как правило, большие. Один ребенок в семье — это редкость. Например, в семьях одноклассников моего сына по 3-4 ребенка. Родители более расслабленно подходят к вопросу воспитания и здоровья своих детей. Медицина в Польше — тема, пожалуй, для отдельной статьи. Если коротко, то температура у ребенка — не повод вызывать скорую, а кашель или насморк — не повод оставаться дома и не идти в школу.

Отношение к детям доброжелательнее. Вряд ли кто-то будет воспитывать чужого ребенка на улице или же активно демонстрировать свое отношение к кричащему младенцу в автобусе. Дети открыты миру, на порядок общительнее, активнее.

Поляки много времени проводят со своими семьями. Прогулки на выходных, велосипеды, ролики — как правило, в этих активностях принимает участие вся семья, иногда с бабушками и дедушками. Здесь легко можно встретить пожилых людей, выписывающих пируэты на роликах. Здесь старушки за семьдесят, вместо болтовни на лавочках, шагают по пляжу с палками для шведской ходьбы.

В Гданьске бегают практически каждые выходные. Марафоны, полумарафоны, короткие дистанции. Улицы перекрывают, как же без этого, но ухитряются прокладывать маршруты, чтобы никому особо не мешать. Предупреждают об этом так, что даже если не хочешь, все равно будешь в курсе.

На улицах много людей с ограниченными возможностями. По сравнению с Киевом просто поразительно много. Они работают, делают бизнес, защищают диссертации.

Поляки религиозны. У нас под домом есть небольшая церковь, в которую на 6.30 утра местные бабушки приезжают на богослужение. Каждый день и в любую погоду. Воскресный поход в церковь всей семьей — дело тоже не редкое. В школах преподается "религия", хотя в школе моего сына этот предмет не является обязательным. Можно не ходить. Но в аттестате соответствующая графа имеется, и на средний балл влияет.

Огромный резонанс в обществе вызвал законопроект о полном запрете абортов в Польше и введении наказания до 5 лет тюрьмы за преднамеренное прерывание беременности. Совершенно немыслимый законопроект в наше время и в европейской стране. Тем не менее, в Польше высок процент тех, кто его поддерживает.

Поляки просты, дружелюбны и вежливы — вам с улыбкой будут отвечать на глупые вопросы даже работники государственных учреждений. Толкнешь кого-нибудь в транспорте — он сам попросит у тебя прощения. В уме, быть может, обложит по матушке, но виду не подаст.

Тут отсутствует понятие непрестижной работы — равно уважаемы и продавец, и охранник, и собственник большого бизнеса, и хипстер-айтишник. Для украинца, выросшего в совковом понимании успеха, это сначала непонятно. В Украине в принципе отсутствует уважение к рабочим специальностям. Здесь же одна из самых обеспеченных социальных страт — фермеры.

В Польше заметно больше читают. Причем присутствует некий литературный и кинопатриотизм. Тиражи местных писателей — десятки и сотни тысяч проданных экземпляров. В кинотеатрах — минимум одна премьера польского фильма ежемесячно.

Телевидение играет меньшую роль, чем в Украине, и как канал развлечений, и как бизнес. Один и тот же фильм могут показывать каждый день в течение недели, не заморачиваясь особо разнообразием эфирной сетки. Дубляж одноголосый. Ток-шоу скучные. Для моих здешних коллег-пиарщиков настоящим откровением стала программа Савика Шустера. У них просто не умещалось в головах, что политическое шоу может идти пять часов подряд в вечерний пятничный прайм.

Поляки аккуратны. Будь то территория под домом, территория офиса или же просто улица — тут обычно чисто и всегда убрано. Поляки аккуратны в ведении бизнеса, не избегают налогов. Нелегальным изготовлением медпрепаратов, водки, сигарет тут обычно отличаются украинцы.

Есть вещи, которые в поляках бесят, есть вещи, которые восхищают. При всей схожести наших менталитетов — они другие. Воспитанные в отличных от наших традициях, вере, культуре. С четким пониманием "своего" и заботе об этом.

Такой вот общий взгляд на Польшу и ее обитателей. Быть может, немного идеалистический, но я честно старалась видеть в своих новых друзьях и соседях хорошие стороны. Быть может, слегка поверхностный, но формат обязывает к лаконичности.