Знают ли депутаты о сланцевом газе?

Shell собирается открыть горячую линию по вопросам добычи сланцевого газа для граждан Донецкой и Харьковской областей. Вопрос в том, кому она больше понадобится — чиновникам или обычным людям?

В Shell считают, что люди плохо осведомлены о всех рисках, минусах и плюсах добычи нетрадиционных углеводородов, поэтому ситуацию нужно менять посредством более тесного контакта с общественностью. А знают ли депутаты облсоветов о том, что такое сланцевый газ, против добычи которого они протестуют?

Как показал опрос, проведенный нами среди депутатов Львовского облсовета, уровень знаний о технологии добычи сланцевого газа среди избранников довольно невысок. Депутаты не очень осведомлены о том, что такое сланцевый газ, как его добывают и "с чем его едят". Из двадцати опрошенных депутатов только двое смогли четко рассказать о методах, которые планирует использовать американская компания Chevron, которая займется добычей газа в области.

Как и их коллеги из Верховной Рады, львовские депутаты обладают лишь той информацией, которая была опубликована в СМИ. Только три человека из двадцати смогли охарактеризовать технологию гидроразрыва, которую компания предлагает использовать на Олесском участке, как такую, которая, хоть и несет потенциальную экологическую угрозу для региона, но может дать потенциальный толчок для его индустриального развития.

Среди главных причин позиции "против" были названы экологические последствия добычи газа, неблагоприятное влияние применения технологии на геологическую структуру региона, а также опасения за трудоустройство местных рабочих. Также обеспокоенность депутатов вызывает относительная пассивность властей в решении существующих экологических проблем в регионе, в частности, связанных с добычей серы в Новом Роздоле.

Так что "горячая" линия Shell все же будет востребована. И звонить на нее будут и депутаты.