Наедине с собой

Экс-гендиректор кинофестивалей "Молодость", "ГогольFEST" и психотерапевт Максим Ильяшенко рассказал, как осваивал випассану


В среде киноманов Максима Ильяшенко знают многие: он был генеральным директором таких известных кинофестивалей, как "Молодость" и "ГогольFEST". Журналист по образованию, Ильяшенко много лет работал над творческими проектами.

"В какой-томомент наступила усталость от профессии. К тому же появилось желание лучше понимать окружающий мир и самого себя", — рассказывает он. В марте 2009 года знакомый посоветовал Максиму побывать на курсах випассаны — термин в переводе с древнеиндийского означает "видеть реальность такой, как она есть". Суть 12-дневного курса заключалась в…молчании. "В случае профвыгорания випассана может быть эффективной, потому что позволяет вырваться из привычного ритма и полностью сосредоточиться на себе", — рассуждает сегодня Максим Ильяшенко.

"Молчаливые" медитации доступны как в европейских центрах медицины и восточных монастырях, так и в Украине. Ильяшенко поехал под Чернигов в село Сновянка. "Пятизвездочных" удобств там нет, но все необходимое для медитации — комнаты для отдыха, залы для занятий, столовая — имеется. Уже после обучения каждый платит столько, сколько считает нужным. Если денег нет — никто не остановит. На курсах с Ильяшенко занималось около 300 человек, среди кото-рых было много зрелых и небедных людей. Хотя достоверно определить статус человека в данном случае невозможно. Ведь основным условием медитации является отказ от каких-либо коммуникаций.

Обучающиеся сдают свои мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки. На протяжении 12 дней медитации необходимо молчать. Молча медитировать, молча есть, молча гулять. Под запретом телевизор, радио, книги, газеты, журналы. Даже перемигиваться нельзя — это тоже считается общением.

"На самом деле это очень сложно — выдержать 12 дней наедине с собой", — признается Максим. Первые дни он ощущал тревогу, страх, раздражение. Хотелось куда-то бежать, кому-то звонить, решать какие-то нерешенные вопросы. Потом хлынули воспоминания, дальше размышления. И наконец — умиротворение.

Спустя полгода Максим посетил подобные курсы в Италии. "Я пробовал несколько десятков различных практик, которые помогают разобраться в себе. Только две из них — холотропное дыхание и випассана — дали продолжительный эффект", — признается он.

Медитации помогли понять, чего хочется от жизни, и двигаться по новому пути: Ильяшенко получил образование психотерапевта и уже три года помогает избавиться от ощущения профессионального выгорания."Психологи называют профвыгоранием одну из форм депрессии, которая возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без "разрядки" или "освобождения" от них", — объясняет Максим Ильяшенко. Он точно знает, что часто, чтобы избавиться от проблемы, необходимо просто помолчать.