В мире растет дискриминация при устройстве на работу

Как поймать за руку работодателей, дискриминирующих работников по национальному признаку? В Европе придумали простой, но убедительный способ

департамент занятости выяснил, что, не смотря на многолетние усилия правительства страны, дела с этнической дискриминацией обстоят в Великобритании не очень хорошо. Это удалось узнать в ходе эксперимента. В ответ на объявления о 887 вакансиях сотрудники департамента разослали идентичные резюме от имени Элисон Тейлор, Назии Махмуд и Мирьям Манагамбе. Через некоторое время на резюме Элисон пришло 110 приглашений, Назии и Мириам – чуть больше 60-ти.

Между тем, дискриминацию при устройстве на работу можно встретить не только в Великобритании, но и в США и Франции. В России дискриминацию по этническому признаку вообще не признают, а жертвы принимают ее как должное.

Резюме с ловушкой

Французский Комитет по борьбе с дискриминацией (HALDE) регулярно проверяет ситуацию на рынке труда, рассылая резюме с контрольными параметрами – инвалид, женщина, эмигрант, человек с иностранной фамилией. Но, в отличие от британских и канадских опытов, результаты исследования могут повлечь административное и даже уголовное преследование тех работодателей, которые по-разному среагировали на одинаковые резюме, отличающиеся лишь по контрольному признаку.

США многие считают страной победившей политкорректности. Но и там с равенством при приеме на работу не все идеально.

В последнем номере издания Journal of Labor Statistics опубликовано исследование о том, как меняется состав нанимаемых работников при смене HR-менеджера. Если чернокожего кадровика сменяет белый, количество нанимаемых чернокожих падает с 21% до 17%.

Согласно тому же исследованию, когда чернокожий менеджер вступает в должность вместо белого, количество заявлений об уходе от белых сотрудников возрастает на 15%.

Обиженных не считают


В кадровых агентствах тему этнической дискриминации комментировать не стали. В одном из них, впрочем, ответили, что "проблема надуманна и не существует".

Ждем процессов

В России единственный случай доведенного до суда и выигранного дела абсурден: в Дагестане работодатель опубликовал объявление "принимаем на работу только славян", за что и поплатился. Большинство фирм, которые проводят подобную политику, в объявлениях об этом не сообщают.

По материалам slon.ru

Читайте также:

Россия продолжает избавляться от иностранных работников

Европу призывают взвешенно увольнять трудовых мигрантов

Минтруда: За границей работают 1,5 млн. украинских мигрантов